Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Фонд «Созидание» научил библиотекарей писать грантовые проекты

Выездной обучающий семинар для библиотекарей Ейского района Краснодарского края провели директор благотворительного фонда «Созидание» Елена Смирнова и фандрайзер Анна Михайлова.

Представители фонда «Созидание» рассказали о возможностях социального проектирования для библиотек в маленьких станицах, селах и хуторах. Они объяснили, как придумать и реализовать на средства гранта культурно-досуговый проект, направленный на повышение качества жизни местных жителей – взрослых и детей.

На семинар, который прошел 28 июня в станице Ясенская, съехались представители библиотек 17 поселений этого района, в том числе станицы Камышеватская, поселков Заводской, Октябрьский, Моревка и других. Только за последние два года в рамках программы «Читающая Россия» фонд отправил библиотекам Ейского района более 200 посылок с книгами, канцтоварами, а также сувенирами и сладостями для победителей конкурсов.

За несколько часов организаторы семинара постарались передать библиотекарям практические знания и навыки, которые помогут им в ближайшем будущем получить грант и реализовать свой проект. Они представили изданную фондом брошюру с пошаговым алгоритмом действий и практическими заданиями.

«Мы специально разработали такое руководство для создания жизнеспособного проекта, где по пунктам представили, как написать его максимально грамотно, чтобы получить грант, – рассказала Елена Смирнова. – В качестве примера мы привели один из своих текущих грантовых конкурсов – «Сокровища большой страны» с участием партнера Здраво.ру. Кроме того мы показали образцы заявки и анкеты для организаций, запрашивающих грант, а также примерный список грантодателей».

«Многие не верили в свои силы и боялись подступиться к грантовым проектам, а теперь все говорят, что будут подавать на разные гранты, и это самые дорогие для нас слова – надеемся, так и будет», – отметила директор фонда.

Сначала участницы стеснялись задавать вопросы, но затем все-таки использовали свой шанс узнать из первых уст секреты написания успешных грантовых проектов. В целом, судя по отзывам, семинар достиг своих целей: прояснил процесс подготовки проектов на грант и мотивировал библиотекарей создавать проекты и не бояться участвовать в грантовых конкурсах.

«Очень рада, что познакомилась с Еленой Владимировной и Анной, – поделилась впечатлениями ведущий библиотекарь поселка Заводской Людмила Крикун. – Спасибо за семинар, очень поучительный. Вы так все доходчиво объяснили! Попробую составить проект на грант. Вы как солнышко подарили нам положительные эмоции, столько добра и позитива! Надеемся, что эта встреча была не последней – мы всегда рады видеть вас в нашей библиотеке».

«Выражаю огромную благодарность за проведенный семинар в станице Ясенской для работников библиотек, – написала в фонд участница семинара Марина Таран, заведующая библиотекой-филиалом № 10 поселка Моревка. – Вы обладаете такой энергетикой, что очень сильно меня смотивировали и я загорелась целью получить грант, и я думаю – смогу! Спасибо огромное за привезенные вами подарки — мои маленькие читатели будут вне себя от радости. Спасибо Вам огромное за все, что вы делаете, и спасибо за мотивацию».

Семинар и выпуск брошюры были запланированы проектом «Читающая Россия», в ходе которого фонд оказывает помощь книгами, канцтоварами и сувенирами маленьким сельским библиотекам. Как рассказали в фонде, это делается для того, чтобы со временем превратить такие библиотеки в небольших удаленных поселениях – иногда последние «очаги культуры» – в культурно-досуговые центры и поддержать интерес местных жителей к чтению и творчеству. Проект «Читающая Россия» в 2018 году фонд реализует с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В ходе поездки гости из Москвы посетили также пять сельских библиотек из числа подопечных, где увидели книги, которые фонд отправлял в посылках в рамках проекта «Читающая Россия». Представители фонда получили возможность пообщаться с читателями и еще раз лично обсудить с библиотекарями проблемы пополнения книжного фонда, организации и проведения на базе библиотек читательских конкурсов.

Встречи состоялись при содействии Муниципального казенного учреждения культуры Ейского района «Межпоселенческая централизованная библиотечная система».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике