Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Дети улиц – наши дети»: в Барнауле работает площадка дневного пребывания для всех детей

В Барнауле работает группа для детей из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей в возрасте от 5 до 16 лет.

Дети занимаются на площадке дневного пребывания с 10.00 до 18.00. В группу также вошли подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, находящиеся в реабилитационных центрах и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Для работы на площадке сформирован волонтерский отряд из студентов барнаульских вузов. они проводят мастер-классы по изготовлению украшений для сцены, домашнего интерьера, работают на ремонте одного их помещений организации, где в ближайшее время откроется тренажерный зал. Кроме того, волонтеры участвуют в благотворительных акциях, каждый день водят детей на экскурсии. Они посетили краеведческий музей, музеи автоугона, «Мир времени» и «Горная аптека», планетарий, поиграли в боулинг, покатались на лошадях.

26 июня в организации прошел информационный час «Наркотики: закон и ответственность», приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией. На примерах и конкретных ситуациях, с демонстрацией слайдов и видеороликов ребятам рассказали о проблемах наркозависимости, об уголовной ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотических средств.

«Для нас тема борьбы с наркозависимостью была и остается важной, – рассказала руководитель «Доброго сердца» Лилия Новикова. – На нашей летней площадке есть дети наркоманов, лишенных родительских прав. Мы говорим и будем говорить на эту тему, поскольку наркомания не где-то далеко, а рядом с нами. Научиться на летней площадке можно многому. Фотостудия, вокальный и танцевальный кружки, народные игры и забавы, киноклуб, психологическая помощь, спортивные игры – день у детей насыщен до предела. Об этом говорит и тот факт, что если первую неделю в столовой ребятишки не доедали свои порции, то сейчас уже просят добавки. А телефоны и планшеты остаются невостребованными до самого вечера».

Даниил Казаков живет поблизости, для него самое интересное в проекте – это экскурсии.

«На площадку меня привела мама, — говорит подросток. – Живу я рядом, много времени на дорогу не трачу. Очень понравились народные игры, особенно «Селезень и утка». А еще песню выучил «Александровская береза», хожу на фотокружок, но больше всего жду открытия тренажерного зала – мышцы нужно подкачать».

Поскольку придомовая территория у здания, где располагается организация, невелика, было опасение, что шумные игры детей на улице вызовут недовольство жителей дома. Но этого не произошло. Напротив, к работе площадки стали присоединяться бабушки с внуками и молодые мамы с детьми. Они спускаются во двор, когда видят из окон, что на улице затевается очередная игра, и радуются, что с детьми не нужно далеко ходить. На площадку стали приводить также ребят по рекомендации близлежащих ТОС.

«С «Добрым сердцем» я познакомилась год назад, – вспоминает доброволец проекта Женя Федюнина, студентка колледжа АлтГУ. – Это была периодическая совместная работа, а в этом году я здесь на все лето. Очень рада, что попала на эту площадку. Ребята здесь замечательные, добрые, заинтересованные в том, что происходит. Сами предлагают помощь. А ведь это главное, когда есть взаимопонимание и взаимопомощь. Мне здесь очень нравится, я и десятилетнего брата Сергея привела. Он не портит зрение за компьютером, не убивает время, а проводит его с пользой для здоровья – и многому учится».

Алтайская краевая общественная организация опекунов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Доброе сердце» реализует проект «Дети улиц – наши дети» при поддержке Фонда президентских грантов.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике