Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Общественной палате Тюменской области обсудили проблемы некоммерческих организаций

В Общественной палате Тюменской области прошло заседание, на котором обсуждались вопросы участия СО НКО в конкурсах на гранты президента РФ.

В ходе заседания были затронуты вопросы организации общественного контроля за проведением выборов 9 сентября, а также поддержки малого и среднего бизнеса. В заседании приняли участие представители НКО, врио губернатора Тюменской области Александр Моор, вице-губернатор Сергей Сарычев, заместитель главы региона Ольга Кузнечевских, председатель Областной думы Сергей Корепанов и делегация Общественного совета Северо-Казахстанской области Республики Казахстан во главе с председателем Общественного совета Каирлы Едресовым.

Роль гражданского общества и общественной инициативы в социально-экономическом развитии региона отметил Александр Моор. Он подчеркнул неразрывную связь институтов гражданского общества и органов исполнительной власти, привел примеры плодотворного и конструктивного сотрудничества и взаимодействия сторон в решении важных для всего населения вопросов. «Развитие негосударственного сектора – это, без сомнения, одна из «точек роста». Любые инициативы, мнения и чаяния общественников должны быть услышаны и рассмотрены, для всех нужно искать эффективные решения. Для себя вижу задачу – обеспечить все возможности для такого всестороннего диалога», – заявил Александр Моор.

Сегодня в Тюменской области работают более двух тыс. некоммерческих организаций. Ежегодно открывается около 150 новых НКО, которые реализуют проекты, направленные на поддержку семьи, материнства и детства, охрану здоровья, сохранение исторической памяти, организацию культурного досуга, правовое и экологическом просвещение.

Врио главы региона добавил, что в 2018 году из регионального бюджета на поддержку НКО выделено более 60 млн рублей. Это в три раза больше, чем в 2017 году. В качестве примера эффективного взаимодействия общества и власти Александр Моор привел интернет-портал «Тюмень – наш дом», который ориентирован на информирование жителей и выстраивание с ними эффективной обратной связи по вопросам реализации городских программ благоустройства, транспортной инфраструктуры, содержания дворовых территорий.

В ходе заседания председатель комиссии по поддержке СО НКО, развитию благотворительности и волонтерского движения Михаил Мельцер рассказал присутствующим об участии СО НКО Тюменской области в конкурсе на получения грантов президента РФ 2018 году. Он представил аналитическую презентацию динамики побед НКО, обозначил сильные и слабые стороны в процессе подготовки заявок. Особо подчеркнул важность работы региональных ресурсных центров по оказанию помощи активистам в подготовке, что особенно актуально в связи с тем, что 16 июля начнется прием заявок на второй в этом году конкурс президентских грантов.

Региональный центр «Семья»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике