Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Книжная коллекция» расскажет о технологиях последних лет

Фонд «Система» начинает просветительский проект «Книжная коллекция». Книги, впервые переведенные на русский язык, расскажут, как можно изменить повседневную жизнь прямо сейчас.

Серию научно-популярных изданий «Книжная коллекция» издает благотворительный фонд «Система» совместно с Издательским домом «Дело». В серию вошли нон-фикшн книги о технологиях и их влиянии на общество. Первое издание серии — «Радикальные технологии» Адама Гринфилда.

Книги в доступной и увлекательной форме расскажут, как интернет вещей, блокчейн, автоматизация и другие разработки изменят подход к ежедневным делам. Читатели узнают, зачем подключать холодильник к интернету, как дополненная реальность может быть использована в здравоохранении и что случится с рынком труда, если все будет автоматизировано. Проект призван популяризировать печатную нон-фикшн литературу и повысить уровень технологической грамотности читателей в российских городах.

Инициатором проекта выступил благотворительный фонд «Система». Программы фонда — технологические, социальные, культурные и в сфере искусства — демонстрируют, как новые технологии становятся решениями и как они могут изменить качество жизни в обществе. Так, технологическая программа «Лифт в будущее» поддерживает современное инженерное образование в России и способствует развитию творческого потенциала в технологической среде. Культурные инициативы фонда помогают музеям грамотно представить себя в цифровом пространстве, а социальные программы направлены на высокотехнологичную медицинскую поддержку ветеранов.

«Мы хотим познакомить всех с новыми технологиями, показать, что это не какие-то сложные разработки из далекого будущего, а инновационные идеи, которые можно применять уже сейчас, в повседневной жизни, — отмечает президент фонда «Система» Анна Янчевская. — Этой весной фонд перезапустил технологическую программу «Лифт в будущее», просветительская часть которой направлена на то, чтобы объяснить, как новые технологии могут решать конкретные задачи в разных сферах. Для нас важно, чтобы такая литература была доступна, поэтому мы распространяем книги бесплатно. Надеемся, что это повлияет на то, как люди понимают технологии сегодня, какие перспективы видят в них».

«Книжная коллекция» подготовлена фондом «Система» совместно с Издательским домом «Дело» РАНХиГС, одним из старейших академических издательств, основанном в 1990 году. Визитной карточкой издательства стали серии книг «Академический учебник», в том числе написанные нобелевскими лауреатами по экономике (Оливье Бланшар и Жан Тироль), «Экономическая история в прошлом и настоящем», «Интеллектуальные биографии» (Фридриха Ницше, Макса Вебера, Вальтера Беньямина, Людвига Витгенштейна, Жака Деррида и других).

Серию открывает книга «Радикальные технологии» Адама Гринфилда. Гринфилд как технологический мыслитель настаивает на важности учета потребностей простого человека, который сталкивается с инновационными технологиями. Его книга — это размышление о том, как устроены наши отношения с сетевыми объектами, сервисами и пространствами. Он анализирует, как новейшие технологии меняют современное общество, как они работают, какие вызовы ставят перед нами, кто получает от этого выгоду. В серии также выйдут книги «Как выглядит будущее?» Джона Урри, «Великая конвергенция: информационные технологии и новая глобализация» Ричарда Болдуина и «Чего хотят алгоритмы: воображение в эпоху компьютеров» Эда Финна.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике