Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Тверской области состоялся забег StarKids в поддержку детей с синдромом Дауна

 В поселке Завидово Тверской области на дистанцию вышли около 100 спортсменов младше 12 лет. Собранные средства будут направлены в фонд «Синдром любви».

Детский забег StarKids проекта IronStar прошел 29 июня. Забег был организован с целью поддержать региональные программы, направленные на обучение плаванию людей с синдромом Дауна, и собрать средства на поездки для самых талантливых спортсменов. В 2018-2019 году на эти цели необходимо собрать 1,5 миллиона рублей.

Одной из участниц StarKids стала Ника Кириллова. Девочка занимается легкой атлетикой в спортивной школе «Авангард» в Мытищах, танцует, катается на велосипеде и даже снялась в главной роли в клипе Димы Билана.

«Это были первые соревнования Ники, — рассказывает мама девочки Мила Кириллова. – Все было очень круто. Ника большая молодец, хотя для нее было жарковато. Все-таки у нее в прошлом порок сердца, операции. Но она очень упорная – дотерпела, добежала, и под конец даже смогла ускориться. Болельщики кричали: «Давай! Давай! Молодец!», и Ника рванула, парочку человек обогнала и прибежала далеко не последней».

StarKids – это не только забег, но еще и загородный пикник для детей и родителей, с развлечениями, угощениями и сюрпризами. Благотворительный фонд «Синдром любви» устроил розыгрыш подарков – кукол и машинок. Все вырученные за билеты деньги поступили в поддержку регионального спорта для людей синдромом Дауна. Больше всех повезло девочке Софии – ее билеты выигрывали четыре раза. София потратила на благотворительность почти все свои сбережения, которые откладывала на поездку в Диснейленд.

Сделать праздник особенным помогли певец Родион Газманов и ведущая радиоэфиров Ева Корсакова. Родион Газманов давно участвует в благотворительных проектах. «Я рад, что у меня нашлись время и силы, – говорит Газманов. – Я всегда стараюсь откликаться и участвовать в хорошем деле. А ваше дело – очень хорошее! Эти вещи нужно пиарить, нужно широко освещать. Потому что если есть хотя бы даже один человек, который стал волонтером, помог какому-то фонду, один человек, который откликнулся, – это уже хорошо». В Завидово Родион привез особенный подарок – премьеру песни «Маяк».

С Евой Корсаковой знакомы все, кто хоть один раз побывал на мероприятиях проекта «Спорт во благо». Именно ее голос вдохновляет тех, кто бежит #воблаго долгие дистанции в дождь, ветер или зной. На забеге StarKids дебютировала дочь Евы – Агния. «В первый раз в жизни она куда-то бежит, – призналась Ева. – А с учетом того, что она вообще не спортивный ребенок, для нее сегодня подвиг. Просто она знает, что мама часто ходит в футболках «Спорт во благо». Для мамы это что-то значит. И Агния тоже хочет приобщиться к спорту через такие события».

В тот же день, 29 июня, состоялся женский забег IronLady. 30 июня прошли соревнования IronStar SuperMix Zavidovo 2018. Это новый уникальный формат в российском триатлоне — микс из двух дистанций: 1/4 и 1/8 от «железной». Среди участников – бывшие и действующие «атлеты во благо» фонда «Синдром любви»: Илья Галкин, Полина Ермошина, Сергей Носов и Татьяна Польская. Все они показали высокий спортивный уровень. После финиша со сцены они рассказали участникам IronStar о своей миссии, о том, почему важно помогать постоянно и как стать «атлетом во благо».

«Присоединяйтесь! – призвал триатлонистов Илья Галкин. – Это легко делать для себя, но те часы, которые вы тратите на тренировки, лучше инвестировать в помощь детям. Это очень благодарные люди, а помощь им мотивирует сильнее, чем любые другие цели».

Поддержать благотворительную миссию фонда и его «атлетов во благо», а главное — помочь развитию групп по плаванию для людей с синдромом Дауна можно прямо сейчас на сайте фонда «Синдром любви».

Фонд «Синдром любви» и IronStar приглашают всех принять участие в новых стартах. Участники соревнований помогают детям и подросткам с синдромом Дауна. Ближайший благотворительный забег StarKids состоится в Казани 3 августа.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике