Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Спортивно-экологический фестиваль собрал в  Рускеала три тысячи участников

К традиционному массовому забегу по склонам горного парка Рускеала впервые добавился заплыв в Мраморном каньоне.

Второй международный фестиваль Eco Trail Ruskeala прошел 30 июня в горном парке «Рускеала». В программу фестиваля вошли уникальный ночной трейловый забег (забег по природному рельефу, включающий элементы кросса и горного бега) и первый в истории парка заплыв в Мраморном каньоне.

В заплыве приняли участие более 100 пловцов из Карелии, Мурманска, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области.

«Идея экофестиваля в Рускеала возникла в ноябре 2016 года. Нас привлекали исключительная природа и футуристическое прошлое этих Сортавальских мест. Именно к этой красоте хотелось привлечь участников, но уже не как туристов, а в качестве активных участников действия от первого лица», — рассказал Агентству социальной информации руководитель Центра организации спортивных мероприятий Алексей Дурягин.

Участниками забегов на 5, 10 и 21 км стали профессионалы и любители из семи стран — Австралии, Германии, Белоруссии, Франции, Казахстана, России и Эстонии. Трасса проходила по лесным тропам, песчаным насыпям, заброшенной железной дороге и через пещеру, освещенную свечами. Каждый участник получил в финале медаль из рускеальского белого мрамора с изображением руны Феху, означающей взаимность в любви и получение обещанного.

Фестиваль Eco Trail Ruskeala был организован совместными усилиями добровольцев Центра организации спортивных мероприятий и руководства Горного парка «Рускеала». Праздник прошел при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии. Главным партнером заплыва стала компания Mad Wave. Среди других партнеров фестиваля — отели сети «Точка на карте», компания «Ситилинк», компания Mobil и магазин «Техноспорт».

Центр организации спортивных мероприятий проводит соревнования, которые привлекают участников не только наградами, но и самой подачей состязаний. В конце 2017 года волонтеры организовали благотворительный забег по ночному супермаркету.

Следующий горный забег «Ялгора UpHill — земли колдунов» пройдет 18-19 августа под Петрозаводском на берегу Онежского озера. Регистрация по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике