Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Тюменская «Академия независимой жизни» подводит итоги работы

В Тюменской области завершился первый этап проекта «Академия независимой жизни», призванного помочь людям с инвалидностью получить навыки и знания, которые позволят им жить самостоятельно.

Организаторы провели отбор учеников, изготовили необходимые конструкции для тренировок, в том числе пандусы, лестницы и бордюры, и закупили коляски активного типа. В число участников проекта вошли два десятка жителей Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Ишима, Бердюжского, Заводоуковского, Нижнетавдинского и Ярковского районов.

В середине мая стажеры прибыли на тренировочную базу в областной центр реабилитации «Родник». В программу вошли физические занятия, встречи и мастер-классы. Занятия проводили инструкторы, которые сами передвигаются на колясках: председатель Упоровской РОО ВОИ, многократный чемпион региональных и всероссийских спартакиад и туристских соревнований среди инвалидов Андрей Бердюгин, председатель Тобольской РОО ВОИ, победитель областных спартакиад Наталья Варавко, педагог по физической культуре, руководитель секции по теннису на колясках Михаил Бабкин. Кроме того, мастер-классы по адаптивным видам спорта провели чемпионы мира по танцам на колясках Татьяна Скворцова и Станислав Шешуков, игроки тюменской команды по баскетболу на колясках «Шанс» Никита Меркушин и Дмитрий Фукс. Помощь в реализации проекта оказали студенты-волонтеры Западно-Сибирского государственного колледжа.

О правах людей с инвалидностью участникам проекта рассказали представители департамента социального развития Тюменской области, регионального отделения Фонда социального страхования, Главного бюро МСЭ по Тюменской области. Медицинские проблемы обсуждали с сотрудниками областного департамента здравоохранения, практикующими врачами, о поиске работы поговорили с экспертами областного департамента труда и занятости населения, Агентства по трудоустройству инвалидов ТООО ВОИ, и о здоровом образе жизни — со специалистами областного центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины.

Участники проекта закрепили полученные знания на практике благодаря культурной программе. Они посетили музейный комплекс имени И. Я. Словцова и шоу «Нас миллионы» театра Дмитрия Ефимова «Европа».

Проект «Академия независимой жизни» осуществляет Тюменская региональная организация инвалидов с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Автор: Алексей Кузнецов

Региональный центр «Семья»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике