Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Листовки фонда «Детский паллиатив» помогут родителям снимать боль у детей

Благотворительный фонд «Детский паллиатив» подготовил для родителей листовки с информацией о профилактике и лечении боли у детей в разных жизненных ситуациях.

«Цель листовок — дать взрослым знания о том, как помочь ребенку, – рассказывает Наталья Савва, директор по научно-методической работе фонда «Детский паллиатив», детский специалист по паллиативной помощи Департамента здравоохранения города Москвы. – Мы предлагаем изучить три важных аспекта:
что нужно знать о боли у детей и как ее оценивать, что делать, чтобы даже прививки и обычные медицинские процедуры не вызывали боли и слез, как получить сильнодействующие обезболивающие, если ребенок в них нуждается. В них может возникнуть потребность не только при тяжелой болезни, но и при травме».

Статья 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает право пациента на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами. Однако в обществе боль принято терпеть с младенческого возраста, и мало кто задумывается, к каким последствиям для здоровья человека это приводит.

«Детские слезы от уколов выливаются в боязнь белых халатов, медицинских процедур и недоверие к медицине в целом, — говорит Наталья Савва. — Маленькие дети при воспоминании о болезненной процедуре испытывают реальные болевые ощущения и огромный страх. Ребенок должен быть обезболен. Он не должен мучиться и страдать. Этот, казалось бы, понятный всем постулат, на деле реализуется редко. Говорят: «Потерпи!». Ну, а если боль 10 из 10? Совершенно неважно, как долго длится такая боль: часы и дни, как например, при переломе, или минуты, как при коротких медицинских манипуляциях. Важно – предотвратить или облегчить страдания человека».

Болевой синдром – самая распространенная проблема при любом заболевании и прохождении медицинских манипуляций. Сила боли – субъективное ощущение, но ее чувствуют все дети, в том числе новорожденные. Задача родителей и специалистов – научиться ее опознавать, оценивать и лечить.

«Градусника боли, инструмента, который мог бы измерить силу боли, не существует. Мы должны предотвратить болевые ощущения, зная, что они будут. Или оценить их с помощью «шкалы боли», чтобы решить, насколько сильна боль, чтобы вовремя назначить правильное обезболивание, – отмечает эксперт. – Часто родители не хотят давать обезболивающие, чтобы «химией» не навредить организму. Но, помимо таблеток, существуют еще специальные мази и различные нефармакологические методы обезболивания: отвлечение, самогипноз и многое другое, – и об этом важно знать».

Ознакомиться с листовками можно в разделе «Библиотека» на официальном сайте фонда «Детский паллиатив».

Прямые ссылки на листовки:

Боль у детей. Общая информация о болевом синдроме, его оценке и лечении, составитель – к. м. н., доцент Н. . Савва.

Алгоритм получения обезболивающих препаратов. Информация для родителей несовершеннолетнего ребенка. Составители: к. м. н., доцент Н. Н. Савва, д. м. н., профессор В. П. Падалкин, Е. И. Габова.

Прививки и медицинские манипуляции без боли. Составитель — к. м. н., доцент Н. Н. Савва.

Телефоны горячих линий для решения срочных вопросов обезболивания детей:

Росздравнадзор:

8 (800) 500-18-35 (круглосуточно, бесплатно для всех регионов России);

Горячая линия помощи неизлечимо больным людям фонда «Вера»:

8 (800) 700-84-36 (круглосуточно, бесплатно для всех регионов России);

Детский хоспис «Дом с маяком»:

8 (495) 649-39-49 (для жителей Москвы и Московской области).

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике