Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Живи сейчас» обучил более 30 человек уходу за людьми с БАС

30 родственников людей с боковым амиотрофическим склерозом и семь сиделок прошли обучение основам патронажного ухода в благотворительном фонде «Живи сейчас» с апреля по июнь.

Школа патронажного ухода — это одно из направлений работы фонда помощи людям с БАС «Живи сейчас». Школа работает при поддержке Комитета общественных связей города Москвы. Занятия в школе проходят в течение одного дня каждый месяц. На занятиях профессиональная патронажная сестра обучает родственников людей с БАС правильно осуществлять гигиенические процедуры, а также правильно кормить и перемещать пациентов с нейромышечными заболеваниями.

Боковой амиотрофический склероз, или БАС, — это редкое неизлечимое нейродегенеративное заболевание, при котором у человека гибнут двигательные нейроны. Постепенно человек теряет возможность двигаться, говорить, глотать и дышать. На сегодня лекарства от БАС не существует, поэтому люди с БАС и их родственники остро нуждаются в медицинской, социальной, психологической и паллиативной помощи, а также в патронажном уходе.

«Наша задача не только объяснить, какой уход будет наиболее комфортен для пациента, но и обучить ухаживающего человека безопасным методикам ухода, которые позволят самому ухаживающему человеку сберечь свое здоровье, не надорвать спину и избежать психологического выгорания», — говорит патронажная сестра и преподаватель школы патронажного уходуа фонда «Живи сейчас» Лариса Борисенко.

Кроме занятий в школе, патронажная сестра посещает семьи на дому и при необходимости помогает организовать пространство для наиболее комфортной жизни пациента.

Школу патронажного ухода, кроме родственников пациентов, регулярно посещают подменные сиделки фонда «Живи сейчас». В среднем у каждой из них на попечении пять пациентов с БАС, которых они посещают, чтобы дать возможность отдохнуть родственникам больных. Для сиделок участие в занятиях — это возможность быть в курсе последних тенденций в сфере патронажного ухода, а также обмениваться опытом.

Фонд «Живи сейчас» финансирует работу служб помощи людям с БАС в Москве и Санкт-Петербурге, участвует в научных исследованиях, а также проводит ежегодные конференции с участием врачебного сообщества, посвященные помощи пациентам с БАС. Поддержать фонд «Живи сейчас» можно оформив регулярное пожертвование на специальной странице или отправив СМС «БАС 300» на короткий номер 3443.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике