Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Челябинске учили детей общаться с незнакомыми людьми

Встречу «Незнакомые мне люди – кто они?» проекта «Школа безопасности – мой ресурс» провела 27 июня в Челябинске Академия профессионального образования.

Встречу «Незнакомые мне люди – кто они?» посетили дети из центров помощи городов Коркино, Миасса, Чебаркуля и села Кулуево Челябинской области. В формате интерактивных игр, решая практические кейсы, дети учились правильному поведению с незнакомыми людьми в разных ситуациях дома и на улице. Они узнали, как понять, что человек угрожает безопасности, что сделать, чтобы избежать критической ситуации.

«Главной целью была отработка опасных ситуаций и навыков поведения, – рассказывает Елена Смирнова, директор Академии профессионального образования, член Комитета по содействию профессиональному и бизнес-образованию Российской торгово-промышленной палаты, руководитель проекта, педагог. – Описывая свое эмоциональное состояние, дети учились предвидеть последствия несоблюдения правил безопасности. Пример действия для решения проблемы ребенку нужен больше, чем критика. И это ответственность взрослых людей – показать пример. Мы проработали упражнения, направленные на то, чтобы страх не парализовал при опасности. Это мешает выбрать стратегию поведения».

На практическом занятии детям дали задание: представить, что они потерялись, зайти в офисные помещения в здании и попросить помощи у незнакомых людей. Смоделировали ситуацию, как они остались одни дома, а к ним стучится незнакомец. В интерактивных играх составляли фотопортреты человека по памяти.

Второй частью встречи стало посещение ГТРК «Южный Урал» с экскурсией. Главный инженер телерадиокомпании Валерий Пахтусов начал экскурсию с проведения инструктажа по технике безопасности. Он рассказал, как вести себя в случае возникновения пожара в здании. Знакомство продолжилось с телевидением и пресс-центром. Посетили звукозаписывающую аппаратную, студии радио «Южный Урал» и музей теле- и радиотехники. В рамках профориентации ребят познакомили с новой профессией – инженер телерадиокомпании.

«Я сегодня рада что приняла участие и смогла порепетировать разные опасные ситуации», – сказала 11-летняя Вилия из села Кулуево Челябинской области.

«Очень полезное мероприятие, не только для детей, но и для нас, взрослых. Понравился совет про кодовое слово в случае опасности. Обязательно возьмем в работу. Большое спасибо», – отметила педагог Марина Иванченко из Миасса.

«Мероприятие очень понравилось. Мы участники проекта «Школа безопасности – мой ресурс и перенимаем опыт, в таком же формате проведем у себя в центре помощи занятия. Многие упражнения берем на заметку», – рассказала воспитатель Юлия Меньшенина из города Коркино.

Следующее мероприятие «Школы безопасности» состоится в 13 июля в формате лекции на тему «Мое здоровье в моих руках. Живи здорово». Проект осуществляется в рамках Соглашения с Министерством социальных отношений Челябинской области.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике