Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Сотрудники региональных НКО побывали на стажировке в Нижнем Новгороде

Участники проекта «Мастерская НКО: точки роста» прошли стажировку на одной из опорных площадок проекта – в нижегородской общественной организации «Верас».

Стажировка проходила с 13 по 15 июня. География участников стажировки — Тюмень, Кострома, Самара, Санкт-Петербург.

Проект «Мастерская НКО: точки роста» осуществляет Институт социальных услуг и инноваций «ВЕКТОР» (Пермь) при поддержке Фонда президентских грантов. Одна из задач проекта — создание условий для обмена опытом по стандартизации услуг НКО и вывода их на региональные рынки.

Сотрудники НКО из регионов, оказывающих помощь детям и взрослым с нарушениями развития и их семьям, знакомились с программами и службами по социализации молодых людей с ментальными нарушениями здоровья. Специалисты «Верас» презентовали службу учебного сопровождаемого проживания, интеграционные мастерские для людей с ментальными нарушениями.

Задачей стажировки было не только познакомить с успешными практиками развития молодых инвалидов, но и помочь осознать важность перевода успешных практик в стандартизированную социальную услугу.

«Стандарт услуги – это не просто гарантия качества нашей социальной работы, но и возможность расширения профессионального сообщества, оказывающего эффективную помощь нуждающимся в ней семьям», — считает участник стажировки — психолог некоммерческой организации «Школа-Музей-Культура» из Самарской области.

Тренер и эксперт проекта Татьяна Игрушкина провела для участников семинар-тренинг «Организация групп поддержки для родителей детей с ОВЗ». На семинаре был рассмотрен стандарт услуги «Организация групп поддержки для родителей детей с ОВЗ», этапы и фазы работы группы, уровни фасилитации и принципы сенситизации, способы оценки эффективности работы группы поддержки.

Гости из регионов и представители нижегородских СО НКО приняли также участие в круглом столе «Из опыта участия СО НКО в развитии рынка региональных услуг». Во время круглого стола прошла презентация деятельности организации «Верас» как СО НКО – поставщика соцуслуг. Состоялся обмен опытом с организациями, представители которых участвуют в стажировке.

Стажировка в «Верасе» стала только частью обучения, которое участники проекта «Мастерская НКО: Точки роста» из 13 регионов РФ проходят в Перми. Программа обучения направлена на развитие у сотрудников НКО навыков структурирования деятельности, описания своих практик, разработки и внедрения стандартов услуг в целях повышения их качества и конкурентоспособности на рынке.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике