Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Месяц информированности о БАС пройдет в клиниках МЕДСИ

Компания МЕДСИ проводит в своих клиниках месяц информированности о БАС, чтобы рассказать людям об этом заболевании и о том, как вовремя выявить его симптомы.

Здоровье·18.06.2018

Как рассказали в МЕДСИ, это заболевание называют «загадкой века». На сегодня до сих пор неясен механизм его возникновения, симптомы его знает не каждый.

Плакаты с информацией о БАС – боковом амиотрофическом склерозе – появятся во второй половине июня в клиниках МЕДСИ. Каждый сможет узнать о симптомах заболевания, механизме его развития и разновидностях болезни. Инициатива осуществляется в рамках сотрудничества компании МЕДСИ с благотворительным фондом «Живи сейчас», который оказывает системную поддержку людям с БАС и их семьям, финансирует работу центров помощи больным БАС. Сейчас помощь от фонда получают уже более 700 человек.

Фонд существует, для того чтобы развивать в России все виды помощи пациентам с БАС, а также с другими нейромышечными заболеваниями. За последний год фонд «Живи сейчас» выиграл два президентских гранта на развитие помощи людям с БАС. Поддержать фонд «Живи сейчас» можно оформив регулярное пожертвование на специальной странице или отправив СМС «БАС 300» на короткий номер 3443.

Боковой амиотрофический склероз – это нейтродегенеративное заболевание, которое поражает двигательные нейроны в головном и спинном мозге и со временем приводит к атрофии мышц. Много лет ученые пытаются найти причину болезни и понять, как ее лечить. Сейчас ведется активная работа в этом направлении.

Сегодня в России примерно 12 тыс человек с БАС. В 90-95% случаев это ненаследственная форма. Чаще болезнь встречается у мужчин. Наследственная форма заболевания встречается редко. Уже известно, что 5-10% случаев БАС напрямую вызваны ошибкой в гене. Многие сравнивают заболевание с бомбой замедленного действия, так как диагноз всегда обрушивается на человека внезапно. Среди известных людей с этим заболеванием – английский ученый-физик Стивен Хокинг, автор ряда научных трудов, в том числе космологической теории, в которой были объединены представления общей теории относительности и квантовой механики. С этим заболеванием Стивен Хокинг прожил 76 лет. Болезнь была выявлена у него в 1963 году.

Врачи уверены, что БАС – это не повод для отчаяния. Жизнь больных с этим диагнозом можно продлить, улучшив ее качество, надо только вовремя выявить симптомы. Сегодня специалистами Центра неврологии клинической больницы МЕДСИ на Пятницком шоссе накоплен большой опыт ведения пациентов с боковым амиотрофическим склерозом, созданы все необходимые условия для нахождения пациентов с этим диагнозом в стационаре и реанимации. Профессиональную помощь больным с БАС готовы оказать и в Центре неврологии в КДЦ на Красной Пресне. В планах сотрудничества компании МЕДСИ с фондом «Живи сейчас» – партнерство с фондом и обучение специалистов теме БАС.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике