Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«ЖКХ Контроль» провел выездную проверку в Тобольске

Жилищные инспекторы и эксперты группы общественного контроля за деятельностью в сфере строительства и ЖКХ при Общественной палате Тюменской области посетили Тобольск.

После многочисленных жалоб и коллективного обращения собственников многоквартирного жилого дома № 2А на улице Дорожников в деревне Башкова Тобольского района 8 июня была организована выездная проверка фактов, отраженных в заявлении. Жители дома, сданного в эксплуатацию в 2015 году, жалуются, что он был принят «с большими недоделками».

Температурный режим в квартирах составляет всего +13 +15°C при температуре атмосферного воздуха -6 -8°C, в результате чего жильцы, среди которых большое количество сирот, пенсионеров, переселенцев из аварийного жилья, людей с инвалидностью и детей, регулярно болеют. При этом начисление платы за коммунальные услуги производится в полном объеме. Оплата за двухкомнатную квартиру может составлять четыре тыс. рублей в месяц. Сюда добавляются оплачиваемые отдельно услуги управляющей компании, работу которой в рамках выездной проверки инспектировал представитель Государственной жилищной инспекции Тюменской области.

Многие проживающие в доме жалуются на сырость и холод в жилых помещениях, отсутствие почтовых ящиков, трещины в штукатурке, отошедшую отмостку, некачественную систему водоотведения и другие нарушения. Летом в связи с тем, что котельная не работает, людям приходится жить без горячей воды, а холодная вода, по мнению жильцов, не соответствует санитарным нормам и непригодна к употреблению. Подвальные помещения находятся в катастрофическом состоянии. Их окна не только открыты, но и обиты легко воспламеняющимся материалом.

Как рассказали активисты, дом находится на гарантийном сроке, и любые выявленные нарушения и несоответствия должны устраняться застройщиком, но тот в свою очередь отрицает все нарушения, ссылаясь на то, что проектом дома это не предусмотрено.

Собственники дома неоднократно писали заявления в разные инстанции, однако существенных мер по решению проблем не было принято. По факту обращения эксперты группы общественного контроля за деятельностью в сфере строительства и ЖКХ при региональной Общественной палате начали проверку. Члены группы, среди которых были руководитель Тюменского муниципального представительства Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ НП «ЖКХ Контроль» Александр Степанишин, доцент кафедры общей и экономической социологии Тюменского государственного университета Александр Чернышев, директор научно-производственной фирмы «Стройтехконтроль» Евгений Москвин и представитель Тобольского муниципального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Михаил Росляков, совместно со специалистами Жилищной инспекции, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Общественной палаты Тюменской области и сотрудниками администрации и прокуратуры Тобольского района провели осмотр проблемного дома.

По результатам осмотра был составлен акт, в котором были зафиксированы все найденные нарушения. Сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы воды. По результатам анализа будет подготовлено экспертное заключение. Итоговые материалы проверки, акты осмотра Роспотребнадзора и Жилищной инспекции в скором времени вместе с коллективным обращением жителей будут направлены в соответствующие вышестоящие органы. Они проведут окончательную углубленную экспертизу дома № 2А по улице Дорожников.

Прокуратура начала поиски недобросовестного застройщика, чтобы привлечь его по гарантийным обязательствам.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике