Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Летний интегративный семейный лагерь начал работу на Валдае

Фонд «САФМАР» помог открыть летний лагерь для особенных детей, в том числе с аутизмом, синдромом Дауна и ДЦП. Дети отдыхают в лагере вместе с родителями.

Лагерь открылся 1 июня на Валдае при поддержке благотворительного фонда «САФМАР». Партнером проекта и организатором смены выступила региональная благотворительная общественная организация «Центр лечебной педагогики».

С 1 июня по 30 сентября в лагере проходят реабилитационно-образовательные и досуговые мероприятия, в которых за четыре месяца примут участие более 700 детей с особенностями и без, родителей, специалистов и добровольцев. Интегративный лагерь — это модель включения особого ребенка в окружающий мир, уникальная возможность решить многие проблемы, получить опыт общения с другими людьми, освоить жизненно важные навыки.

Лагерь Центра лечебной педагогики располагается в живописном уголке Валдайского заповедника на площади около трех гектаров. Все участники живут в палатках, а в благоустроенных корпусах готовят и принимают пищу, посещают кружки по интересам, реабилитационные занятия, спектакли. В лагере ежедневно проводятся семинары, походы, игры, работают группы психологической поддержки для родителей. Программа интеграции реализуется с привлечением педагогов, психологов, физических терапевтов и других специалистов, а также волонтеров.

Поддержка фонда «САФМАР» позволила приобрести для лагеря все необходимое: велосипеды для детей и взрослых, оборудование для уличной детской площадки, гамаки, музыкальные инструменты, игры, пособия, материалы для занятий. Благодаря фонду «САФМАР» издаются и безвозмездно распространяются среди родителей и специалистов книги на тему воспитания и интеллектуального развития особых детей.

Проекты, направленные на помощь детям с инвалидностью, способствующие их адаптации, раскрытию талантов, имеют особый статус в деятельности фонда «САФМАР», основанного Михаилом Гуцериевым, известным российским меценатом и предпринимателем. Фонд реализует ряд программ, главная цель которых — предоставление равных возможностей детям с ограниченными возможностями здоровья, их полноценное развитие и всесторонняя самореализация.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике