Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Финалисты конкурса «Юный экскурсовод» из Чувашии посетили Казань

Летние каникулы для 29 волонтеров культурно-выставочного центра «Радуга» начались с благотворительной поездки в Национальную художественную галерею «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

Поездку устроила организация «Дети Отчизны — достойная смена». Такой награды удостоились финалисты республиканского конкурса «Юный экскурсовод»: учащиеся чебоксарской школы № 64, Чебоксарской детской художественной школы искусств, гимназии № 46, Новочебоксарской школы № 9, Цивильской школы № 2 и школы поселка Опытный Цивильского района.

Лучшие юные экскурсоводы 2018 года посетили «третью столицу» России — Казань. В программе поездки были знакомство с тысячелетней историей города и главными достопримечательностями, экскурсия по Казанскому Кремлю и фотосессия на смотровых площадках.

Особенное впечатление произвело на участников поездки посещение художественной «сокровищницы» Республики Татарстан. Именно так с татарского языка переводится название Национальной художественной галереи «Хазинэ». Само здание галереи — памятник архитектуры эпохи классицизма, охраняется государством.

Музейные волонтеры приняли участие в экскурсии по выставке «Русский авангард», где представлены шедевры художников Серебряного века — Михаила Врубеля, Николая Рериха, Валентина Серова. С их творчеством ребята знакомились на дистанционных курсах Русского музея и на занятиях в «Радуге», а в залах «Хазинэ» они увидели воочию живое воплощение мастерства живописцев.

В эпоху Серебряного века творил и знаменитый уроженец Казани Николай Фешин — художник, мастер угольного рисунка, резчик по дереву, скульптор. Дети смогли подробно познакомиться с многогранным творчеством мастера, поскольку в галерее «Хазинэ» находится его самая большая коллекция произведений: живопись, графика, скульптура, изделия декоративно-прикладного искусства.

В галерее каждый открыл и сохранил в памяти что-то свое. Ученицы художественной школы рассматривали коллекцию казанского авангарда — «жемчужину» галереи «Хазинэ», а увлеченные историей мальчики с интересом слушали рассказ экскурсовода о подвиге Михаила Девятаева, запечатленном Х. А. Якуповым в триптихе «Полет на свободу».

Своими впечатлениями юные экскурсоводы поделились в отзывах:

— «Мне очень понравилась поездка в художественную галерею города Казань. Я с превеликим удовольствием посмотрела в экспозиции мою любимую эпоху: военное и послевоенное время»;
— «Могу с уверенностью сказать, что эта поездка запомнится очень надолго, я не жалею, что приняла участие в этом необычном конкурсе. Несмотря на то что мы все устали, это приятная усталость. В поездке мы много смеялись, узнавали новое. Удивлялись. Мы видели необычные способы написания картин, мы видели мир глазами художников. Всегда интересно познакомиться с традициями и культурой другого города»;
— «Побывав в Казани, я узнала новых художников и познакомилась с их творчеством. Например, «Портрет Димы» В. Я. Якимова или картина, которая понравилась мне больше всего, — это «Портрет Н.М. Сапожниковой», написанный Н. И. Фешиным. На полотне — сидящая женщина в белом платье. Но если присмотреться, то можно увидеть, что художник использовал и серый цвет, и белила, и даже где-то желтый»;
— «Большое эстетическое наслаждение вызвала поездка в Казань.

Участники поездки благодарят центр «Радуга» и организацию «Дети Отчизны — достойная смена» за конкурс и достойное вознаграждение.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике