Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Ижевске открылся построенный при поддержке фонда «САФМАР» детский центр

Открытие республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья состоялось в Ижевске в День защиты детей.

В церемонии открытия приняли участие глава Удмуртской Республики Александр Бречалов, председатель совета директоров ПАО НК «РуссНефть» и основатель благотворительного фонда «САФМАР» Михаил Гуцериев, представители органов власти и здравоохранения. В празднике приняли участие звезды Первого канала и певец Филипп Киркоров, которые провели в этот день благотворительную акцию «Стань первым!».

Строительство республиканского реабилитационного центра в Ижевске велось с 2014 года. За это время структуры под управлением Михаила Гуцериева вложили в его строительство более 500 млн. рублей.

Центр включает шесть отделений, в том числе стационарное отделение на 80 мест для прохождения курсов реабилитации длительностью от 14 до 28 дней, а также отделение «Мать и дитя». Центр сможет принимать на лечение более 1600 детей и подростков в год из Удмуртии и соседних регионов России.

В новом медицинском центре будут проходить комплексную реабилитацию пациенты с инвалидностью в возрасте от шести месяцев до 18 лет. Для них оборудованы соляные шахты, гидромассажные ванны, бассейн, установлены современные тренажеры. Под наблюдением врачей дети будут посещать сеансы физиотерапии, принимать лечебно-оздоровительный душ, заниматься иппотерапией.

Бизнесмен и меценат, основатель фонда «САФМАР» Михаил Гуцериев уделяет большое внимание социально значимым проектам на территории региона. По его инициативе в 2017 году было подписано соглашение с Правительством Республики Удмуртия о реализации в регионе программы развития детско-юношеского хоккея. Среди ее направлений – приобретение спортивного инвентаря и экипировки для юных хоккеистов, организация республиканских соревнований, строительство объектов спортивной инфраструктуры в муниципальных образованиях Удмуртии, в том числе обустройство открытых и строительство крытых хоккейных площадок. Председатель совета директоров ПАО НК «РуссНефть» Михаил Гуцериев и глава республики Александр Бречалов подписали меморандум о начале строительства ледового катка «ICE ARENA MOZHGA» в городе Можга. На программу развития детско-юношеского хоккея фонд «САФМАР» в течение трех лет – с 2018-го по 2020 год – выделит 450 млн рублей.

Начиная с 2003 года на реализацию социально значимых программ на территории республики компаниями, которые возглавляет Михаил Гуцериев, было направлено более двух миллиардов рублей.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике