Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Пациенты детской туберкулезной больницы в Иркутске станцевали лезгинку

Акция, посвященная Международному дню защиты детей, прошла 1 июня в Иркутской детской туберкулезной больнице.

Благотворительный фонд TAC совместно с представителями чечено-ингушского и армянского национальных центров — «Вайнах» и «Иркутское армянское общество» — организовали праздник для детей с туберкулезом.

«Час без болезни» проходил на свежем воздухе во дворе больницы. Активисты благотворительного фонда и национально-культурных центров рассказывали о традициях Армении, Чечни и Ингушетии, учили ребят армянскому народному танцу «Лорке» и танцу джигитов – лезгинке. Несмотря на пасмурную погоду, дети веселились и ловко повторяли все движения. После танцевальной разминки волонтеры предложили детям разделиться на команды и проверить свое языковое чутье, приняв участие в конкурсе. Необходимо было соотнести слова русского языка с их армянскими и чеченскими эквивалентами. Все дети хорошо справились с заданиями и получили сладкие призы.

По словам организаторов, они хотели помочь детям забыть о медикаментозном лечении и о своей болезни. Положительные эмоции, смех и энергичные игры помогли детям зарядиться силами для скорейшего выздоровления.

Сотрудники-волонтеры Благотворительного фонда поддержки людей, больных раком, ВИЧ, СПИДом и туберкулезом» активно борются за снижение негативной статистики по социально значимым заболеваниям и показывают больным людям, что они не одиноки.

Автор: Елизавета Кук

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике