Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Всероссийские соревнования «Старты Мечты. Ролики» прошли в Петербурге

Накануне Дня защиты детей на территории горнолыжного комплекса «Охта Парк» состоялись II Всероссийские «Старты Мечты. Ролики».

В соревнованиях приняли участие 32 ребенка с инвалидностью из 12 регионов России.

«Сегодня вам предстоит порадовать себя и всех тех, кто пришел за вас болеть. Знайте, что для вас нет ничего невозможного! Вы рисуете роликами на асфальте», — подбодрил участников российский горнолыжник, двукратный чемпион и двукратный бронзовый призер зимних Паралимпийских игр Алексей Мошкин, открывая соревнование.

Дети и подростки с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата, полной или частичной потерей зрения и слуха, ментальными нарушениями проходили сложную дистанцию.

Жюри отобрало победителей в трех номинациях: «С поддержкой инструктора» (2008 года рождения и младше, 2007 года рождения и старше); «С помощью специализированного оборудования» (участие в соревнованиях с помощью специального оборудования; 2008 года рождения и младше, 2007 года рождения и старше); «Самостоятельно катающиеся» (2008 года рождения и младше, 2007 года рождения и старше).

Первые места заняли: Даниил Устинов, 6 лет (Санкт-Петербург); Лиза Карпушина, 7 лет (Миасс, Челябинская область); Никифор Ермаков, 10 лет (Москва); Анастасия Аксёнова, 15 лет (Миасс, Челябинская область); Никита Тутынин, 16 лет (Санкт-Петербург); Иван Левенских, 18 лет (Московская область).

В категории «Без поддержки, год рождения 2011 и младше» все призы собрали петербуржцы: Даниил Устинов, Максим Прохоренко,  Игорь Стеценко — воспитанники Санкт-Петербургской роллер-школы «Ногам дорогу».

«У особенных детей, которые с раннего возраста начинают заниматься по нашей инновационной методике горнолыжным и роллерным спортом, появляются значительные улучшения физического состояния, усиливаются интеллектуальные способности. Причем, эти позитивные изменения происходят быстро. Роллер-спорт — внесезонный, поэтому им дети могут заниматься круглогодично и регулярно. Соревнования дисциплинируют детей, укрепляют их волю к победе, способствуют проявлению их индивидуальности, самостоятельности. У нас дети учатся дружить, родители начинают заниматься спортом вместе с детьми, семья становится более сплоченной. И еще подобные соревнования воспитывают будущих чемпионов, причем наши дети побеждают не только в паралимпийских играх, они наравне со здоровыми детьми участвуют в чемпионатах и олимпиадах», — отметила основатель и руководитель проекта, мама особенного ребенка, Наталья Белоголовцева.

Программа «Лыжи Мечты» стартовала в 2014 году. За это время, более 6 тыс. детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья прошли обучение по горнолыжному и лыжероллерному спорту, было подготовлено 350 инструкторов в 27 регионах, трассы и площадки для занятий предоставили 37 горнолыжных курорта. Благодаря авторской методике, реабилитацию успешно прошли участники с детским церебральным параличом (60%) , аутизмом (18%), синдромом Дауна (9%), нарушениями зрения и слуха.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике