Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Москве вручили премию «Лицо нации»

Первую всероссийскую премию в области благотворительности «Лицо нации» вручала в Колонном зале Дома союзов 29 мая Ассоциация благотворительных фондов «Лицо нации».

На соискание премии подали заявки более 60 благотворительных фондов из 14 регионов России. Конкурс проходил в 12 номинациях. После экспертного голосования к номинированию было представлено по три фонда, среди которых общим решением экспертного совета выбирался один победитель.

29 мая в Колонном зале Дома союзов в торжественной обстановке были названы победители:

• В номинация «Волонтер года» победителем стал Благотворительный фонд «Доктор Клоун» с инновационным для России проектом — поставленным при поддержке театра Олега Табакова детским спектаклем «Снежная Королева» — непосредственно для показа в больницах.
• В номинации «Меценат года» победным грантом был отмечен Петр Родионов за вклад в развитие благотворительности и поддержку проекта «Диабет в лицах. Дети» Благотворительного фонда «Быть вместе».
• В номинации «Наиболее яркая благотворительная акция по охране окружающей среды» победил Фонд рационального природопользования с экологической программой «Шина».
• В номинации «Спортивное мероприятие» первое место среди участников получил Благотворительный фонд «Линия жизни» за проект «Благотворительная лыжня 6250».
• В номинации «Благотворительный проект в области медицины и психологии» победителем признан Благотворительный фонд «Протек» с уникальным проектом «Новая жизнь», направленным на оказание бесплатной медицинской помощи семьям, по состоянию здоровья испытывающим сложности с рождением детей.
• В номинации «Благотворительный проект в области СМИ» главным призом была отмечена информационная радиостанция «Медиаметрикс» за освещение актуальных вопросов в сфере благотворительности.
• В номинации «Площадка года» победителем стала творческая мастерская — Галерея Елены Громовой, проект Благотворительного фонда «Быть вместе».
• В номинации «Благотворительный проект в области культуры, искусства и образования» победу одержал Благотворительный фонд «Арифметика добра» с образовательным порталом «Шанс».
• В номинации «Проект поддержки незащищенных групп населения» победил Благотворительный фонд «Мархамат» с проектом «Дополнительное образование, социальная поддержка».
• В номинации «Проект помощи животным» победил Благотворительный фонд помощи животным «ЗооДом» с проектом социальной ответственности жителей города Королев Московской области за безнадзорных и бездомных животных «ЗООдом».
• В номинации «Инициатива года» первое место получил Благотворительный фонд «Еврейский благотворительный комитет» за проект наставничества «Нешама».
• В номинации «Персона года» была номинирована Ингеборга Дапкунайте — актриса театра и кино, телеведущая, которая принимает активное участие в благотворительности, является сопредседателем попечительского совета Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», поддерживает слепоглухих людей, состоит в попечительском совете фонда «Друзья», поддерживает Благотворительный фонд «Галчонок».

Особой номинацией «Спасибо» за вклад в развитие благотворительности в России был отмечен президент Ассоциации Благотворительных фондов «Лицо нации» Андрей Лобутев.

Вручение премии прошло под патронажем ООН при поддержке Министерства культуры Москвы, Мэрии Москвы, председателя комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям, члена попечительского совета АБФ «Лицо Нации». Е. В. Герасимова.
Вели церемонию народный артист России Эммануил Виторган и председатель правления Ассоциации благотворительных фондов «Лицо нации», президент Благотворительного фонда «Быть вместе» Наталья Лебедева.

«Премия Ассоциации благотворительных фондов — это инициатива неравнодушных людей, которые призывают всех в год, объявленный Годом добровольца и волонтера, повысить градус доверия и открытости в обсуждении тем, связанных с некоммерческим сектором, благотворительными инициативами и просто добрыми делами и положить начало работе площадки для открытого доброжелательного диалога благотворительных организаций, органов законодательной и исполнительной власти, меценатов и СМИ», — заявил в своем выступлении Андрей Лобутев.

Премия «Лицо нации» была учреждена в 2016 году.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике