Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Арифметика добра» обсудил проблемы подготовки специалистов по семейному воспитанию

Фонд провел круглый стол «Деятельность в области семейного воспитания — вызов времени и профессиональный стандарт» в Центре «Благосфера».

На встречу в Центре «Благосфера» были приглашены представители Синодального отдела по церковной благотворительности, руководители «Детских деревень-SOS», представители кадровых агентств по подбору домашнего персонала, приемные семьи и дети-выпускники детских домов.

Участники встречи обсудили, как можно разделять профессиональные знания и умения (которым можно научить) и личные качества, без которых в семейном воспитании специалистам делать нечего.

Согласно исследованию, проведенному фондом, воспитатель в организации для детей-сирот — это чаще всего замужняя женщина 45-50 лет с двумя детьми, со средним педагогическое образованием, без квалификационной категории и стажем работы 21-30 лет. Список проблем, которые они обозначают очень четко, сигнализирует о нехватке профессиональных знаний, считают эксперты: 57% не понимают психологических особенностей сирот, для 24% непонятны требования государства к такой работе, а 22% сталкиваются со сложностями из-за социальной особенности детей.

«Мы в фонде поступательно идем к тому, чтобы для работы в сиротских учреждениях обучали и стажировали сотрудников до начала работы с детьми. И чтобы этот образовательный курс появился наравне с другими блоками. И профстандарт — это обязательная часть этого пути, который мы проходим вместе с соратниками и единомышленниками», — говорит Наиля Новожилова, руководитель фонда «Арифметика добра».

Рабочая группа экспертов обобщит опыт и замечания коллег, чтобы учесть их при доработке единого профессионального стандарта специалиста по семейному воспитанию.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике