Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Ресурсно-методический центр «Семья и школа» создается в Волгограде

Ресурсно-методический центр «Семья и школа» в Волгограде будет заниматься обучением педагогов-волонтеров, разработкой методических рекомендаций и повышением квалификации учителей.

В течение трех лет Волгоградская городская общественная организация «Православный семейный центр «Лествица» сотрудничает с образовательными учреждениями Волгограда, проводит классные часы и семейные праздничные мероприятия, направленные на духовно-нравственное воспитание детей, объединяет родительское сообщество благодаря проекту «Семья и школа».

Проект стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018». По словам организаторов, это позволит качественно и профессионально завершить реализацию проекта и тиражировать его на территории Волгоградской области и за ее пределами. К сотрудничеству присоединились департамент по образованию администрации Волгограда, Центр развития образования Волгограда, отдел религиозного образования и катехизации Волгоградской и Камышинской епархии РПЦ.

Первым знаковым мероприятием проекта стал городской семинар «Система классных часов по теме «Традиционные семейные ценности» для классных руководителей, педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных учреждений Волгограда. Семинар прошел 21 мая в Региональном информационно-аналитическом центре Волгограда и собрал педагогов из 16 школ города.

С докладами о важности проведения классных часов на тему возрождения и укрепления традиционных семейных ценностей выступили научный руководитель проекта, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагоги ВГСПУ Ирина Соловцова, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской и Камышинской епархии игумен Христофор (Казанцев) и старший методист Центра развития образования Волгограда Ольга Федосова.

Руководитель проекта «Ресурсно-методический центр «Семья и школа» Мария Филина представила ресурсы и перспективы реализации и развития проекта. В планах – формирование команды педагогов-волонтеров для обучения и проведения классных часов в школах, разработка методических рекомендаций по проведению классных часов в 5-8 классах, разработка курсов повышения квалификации для классных руководителей, проведение конкурса для классных руководителей на лучшее семейное мероприятие и организация семейно-школьного форума.

В 2017-2018 учебном году в проекте приняли участие три педагога и три волонтера. Они провели 53 классных часа для 5-8 классов на тему «Традиционные семейные ценности» в четырех опорных школах Волгограда.

Автор-разработчик и координатор проекта Ольга Каменева провела для педагогов мастер-класс и практикум по организации классных часов. Кроме того, она презентовала одну из форм проведения детско-родительского итогового классного часа по проекту.

Всем участникам семинара были вручены сертификаты. Педагоги заполнили анкету обратной связи, где изъявили готовность участвовать в мероприятиях проекта.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике