Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Активисты платформы «Сделай!» собрали для фондов более 14 миллионов рублей

Платформа «Сделай!» подвела итоги фандрайзинговых сборов в поддержку зарегистированных на ней благотворительных фондов.

«Это очень мощный результат – на конец 2017 года наш итог был 8 млн рублей. Таким образом, всего за полгода активисты-благобегуны при поддержке доноров-жертвователей собрали почти столько же, сколько удалось собрать за минувшие два года работы платформы, – подчеркивает Иван Старостин, сооснователь платформы «Сделай!». – Массовый фандрайзинг – это мощный способ сбора средств. Фонды, которые поняли механизм платформы и активно пользуются ей, получают невероятные результаты».

Вот свежие цифры. Активисты платформы «Сделай!», благобегуны-фандрайзеры, приняли участие в Казанском марафоне и в забеге Зеленый марафон «Бегущие сердца». В первом случае на платформе было создано 17 «Поступков» в поддержку казанского фонда «Дом Роналда Макдоналда» и собрано 120 тыс. 199 рублей. В ходе Зеленого марафона в поддержку фонда «Обнаженные сердца» и других фондов благобегуны создали на платформе «Сделай!» 67 «Поступков» и собрали 228 тыс. 067 рублей.

Активисты высоко оценивают удобство механизма платформы. «Я изучал интернет в поисках интересных забегов, попал на сайт платформы «Сделай!», – рассказывает благобегун Дмитрий Мурашкин, поставивший целью пробежать 1000 км в поддержку детей-сирот подопечных фонда «Арифметика добра» и собрать для работы программ фонда 100 тысяч рублей. – Мне очень понравилось: все легко и понятно. Я решил, что раз я уже бегаю и продолжу это делать, – то надо бегать с конкретной целью. Через платформу «Сделай!» нашел фонд «Арифметика добра». Я понял, что на платформу попадают проверенные фонды. Кроме того, я увидел, что на «Сделай!» создают «Поступки» и именитые спортсмены и что это не ерунда. Важно, чтобы люди задумались о том, что нужно помогать и что это несложно сделать».

Опытные фонды, зарегистрированные на платформе «Сделай!», уже оценили пользу массового фандрайзинга и советуют коллегам поддерживать частных фандрайзеров. «Проявите интерес к человеку, который потратил время, чтобы создать «Поступок» на платформе «Сделай!», да еще и выбрал именно ваш фонд, чтобы помочь вам! Не оставляйте его в одиночестве, – советует Анастасия Плетминцева, директор фонда «Спорт для жизни». – Рассказывайте о том, как движется сбор, благодарите жертвователей, благодарите за поддержку, пусть даже люди делают перепост информации о сборе – это уже помощь».

«Когда появилась платформа «Сделай!», я невероятно обрадовалась: наконец-то и у нас кто-то это сделал, – отмечает Ирина Меньшенина, генеральный директор фонда «Синдром любви». – Принципиальное отличие платформы «Сделай!» в том, что она независимая. Любая НКО может воспользоваться этим прекрасным механизмом, чтобы использовать активность волонтеров-фандрайзеров. Суть платформы в том, что активист – частное лицо – создает «Поступок» в поддержку выбранного фонда, а затем через свои социальные сети вовлекает туда тех, кто может пожертвовать. Организация должна его в этом поддержать. Это ключ к успеху. Нужно жить «Поступком» вместе со своим активистом».

«Бег, который имеет дополнительный смысл и становится благотворительным действием, помогает бегуну переосмыслить свои личные цели. Добрый поступок на финише помогает меньше думать о себе и при этом находить истинного себя», – уверена благобегунья Полина Коробкова, активист платформы «Сделай!».

«Чем активнее автор «Поступка» и активнее его аудитория, чем лучше фонд поддерживает своего активиста, — тем больше денег собирает такой «Поступок». А по следам такого инициативного человека на платформу приходят десятки новых активистов», – подчеркивает Иван Старостин.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике