Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Академия независимой жизни для инвалидов-колясочников открылась в Тюмени

В Тюмени стартовал уникальный проект для инвалидов-колясочников. Обрести уверенность в себе участникам поможет команда профессионалов.

По словам организаторов, участники тюменского проекта «Академия независимой жизни» будут стараться доказать справедливость строк Пушкина «Самостоянье человека — залог величия его». Многие из них оказались в инвалидной коляске недавно.

Получить заряд позитива и настроиться на победу участникам помогают психологи, врачи, тренеры и инвалиды-колясочники со стажем. Они на практике знают, как преодолевать препятствия в условиях городской среды, защитить свои права и достичь поставленных целей.

«В нашем регионе немало людей, которые научились жить со своими недугами, переступили опасную черту и идут дальше. Они активны и успешны. Это настоящие эксперты в области адаптации, тренеры по адаптивной физической культуре и активисты нашей общественной организации Андрей Бердюгин, Михаил Бабкин, Наталья Варавко, Елена Яковенко. Своими бесценными навыками, положительным настроем они охотно делятся с участниками нашего проекта», — рассказал председатель тюменского областного общества инвалидов Евгений Кравченко.

Занятия двух десятков «академиков» из городов и районов Тюменской области на базе реабилитационного центра «Родник» стартовали 19 мая и продлятся до начала лета. В программе — обучение пользованию коляской активного типа, мастер-классы, психологические тренинги, занятия адаптивной физической культурой и спортом, консультативные беседы специалистов в сфере медицинской и социальной реабилитации, а также культурные мероприятия: посещение музейного комплекса имени Словцова и шоу театра Дмитрия Ефимова «Европа». Волонтерское сопровождение проекта осуществляют студенты Западно-Сибирского колледжа.

«Нужно помнить, что инвалидность — это не повод сидеть дома или замыкаться в себе. Жизнь продолжается, так пусть она будет активной», — заявляют тренеры проекта.

Проект осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике