Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Пятигорске пройдет финал чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Финал VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров будет проходить с 5 по 8 июня.

Большинству участников турнира исполнилось 60-65 лет, а каждый седьмой перешагнул 70-летний рубеж. Им подтвердить, что владение компьютерными технологиями стало для них обыденностью, а не экзотикой, как пять-семь лет назад.

Как сообщают организаторы, с каждым годом уровень компьютерной грамотности среди российских пенсионеров растет. По данным Росстата, сегодня каждый четвертый пользователь интернета старше 50 лет. С 2015 года зафиксировано более 35,6 млн обращений граждан к сервисам личного кабинета на сайте Пенсионного фонда. Большая роль в процессе популяризации интернет-технологий принадлежит ежегодному Всероссийскому чемпионату по компьютерному многоборью среди пенсионеров – соревнованиям уникального формата, не имеющим аналогов в мире.
В 2018 году за право представлять свою область, республику или край на чемпионате боролись более 10 тыс. человек по всей стране: отборочные соревнования стартовали в начале марта в 900 муниципальных образованиях в 77 субъектах РФ. В финале лучшие встретятся с командами соотечественников из-за рубежа: Армении, Беларуси, Великобритании, Испании, Словении, Чехии и Финляндии. Турнир проводят Союз пенсионеров России (СПР) и Правительство Ставропольского края при поддержке Совета Федерации, Минтруда и Минсвязи России, Пенсионного фонда РФ.

В программе чемпионата – только реальные жизненные ситуации. Если в первые годы «киберпенсионерам» достаточно было уметь пользоваться поисковиками и записываться к врачу онлайн, то в Пятигорске они должны продемонстрировать виртуозное знание новых сервисов и технологий, которые упрощают и облегчают повседневную жизнь. Пенсионеры покажут свое мастерство в работе с программой PowerPoint, владении поисковой системой Яндекс, свободном ориентировании на порталах ПФР и Государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ. Удаленно воспользоваться пенсионными правами через личный кабинет, разобраться с коммунальными проблемами, сориентироваться в незнакомом городе, презентовать курорты Кавказских минеральных вод – только некоторые задачи, которые участникам предлагается решить в режиме онлайн.

Как рассказали организаторы, планку повышают не организаторы соревнований, а сами пенсионеры, стремящиеся овладеть планшетом, думающие о безопасности в интернете, управлении финансами онлайн, создании собственных каналов на YouTube и даже инструментах social media marketing. Об этом свидетельствуют запросы, с которыми старшее поколение обращается к преподавателям во время обучения на курсах компьютерной грамотности и в университетах третьего возраста, организованных по инициативе и при поддержке СПР. Вместе с филиалами таких бесплатных учебных площадок в России сегодня насчитывается более тысячи.

«За восемь лет существования чемпионата и обучающих курсов компьютерной грамотности нам удалось сделать главное: изменить представление о себе людей старшего поколения, — говорит председатель Союза пенсионеров России, сенатор Валерий Рязанский. – Сегодня старшее поколение использует гаджеты и интернет не только для общения и досуга, хотя и это тоже важно. Но еще важнее, что они пользуются онлайн-сервисами для решения повседневных задач, самообразования, трудоустройства, получения дополнительных доходов. Благодаря господдержке и частным инициативам мы взрастили целое поколение грамотных «киберпенсионеров», уверенных в себе и отлично подготовленных к жизни в цифровых реалиях современного общества».

За соревнованиями можно будет наблюдать в режиме онлайн на сайтах Союза пенсионеров России и Пенсионного фонда России. 5 июня в 19:00 начнется прямая трансляция церемонии открытия Чемпионата в Ставропольском государственном театре оперетты. 6 июня в 10:00 стартует онлайн-марафон с площадки компьютерных баталий. Самые активные зрители пенсионного возраста смогут попробовать свои силы в знании компьютера и интернета и побороться за призы в конкурсе «Виртуальный чемпион». Подробности можно найти на официальном сайте Союза пенсионеров России.

Генеральный партнер VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров — компания «ВОСТОК-СЕРВИС-СПЕЦКОМПЛЕКТ». Телекоммуникационный партнер — ПАО «Ростелеком». Эксперт в вопросах здоровья памяти — межрегиональный социальный проект «Мемини» (компания «Мерц Фарма»). Партнер прямой трансляции — телекомпания «Свое ТВ». Чемпионат проводится при содействии учебного центра «Сетевая Академия «ЛАНИТ», Государственной информационной системы ЖКХ (dom.gosuslugi.ru), Россотрудничества, Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, Пятигорского государственного университета, компании «КонсультантПлюс».

Приглашаются представители средств массовой информации. Вход по предварительной аккредитации, контакты: +7 (905) 722-12-76, jkoleda@key-status.ru (пресс-служба СПР), + 7 (962) 448-18-61, nazarenko@stavkray.ru (Управление по информационной политике аппарата Правительства Ставропольского края).

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике