Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Тюменские подростки вместе с наставниками выступили за здоровый образ жизни

18 подростков с наставниками посетили 19 мая в Тюмени спортивную тренировку в рамках всероссийской акции «Должен знать!».

Здоровье·24.05.2018

Организаторы социального проекта «Шанс» раздали участникам красные ленты, символизирующие сострадание и надежду на будущее без СПИДа. В знак солидарности участники акции прикрепили ленту на грудь. Информационная акция «Должен знать» приурочена к Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

«Мы сегодня приняли участие в акции «Должен знать!», которая проходит в поддержку борьбы со СПИДом, – рассказала Александра Пинчукова, наставник социального проекта «Шанс». – Подобные акции важны, потому что подрастающему поколению нужно не только рассказать о болезни, но и развеять все предрассудки в общении с людьми, живущими с ВИЧ. На примере наставников мы показываем, что необходимо постоянно развиваться и вести активный и продуктивный образ жизни».

Тренер фитнес-клуба AGym Юрий Осминин объяснил участникам, почему необходимо заниматься спортом. Он отметил, что тренировки укрепляют сердце и благотворно воздействуют на работу всех систем организма, а также улучшают мозговую активность, замедляют процессы старения и нормализуют сон. Занятия спортом, по его словам, помогают отстраниться от проблем, укрепляют веру в свои силы и дают возможность изменить образ жизни.

После небольшого лекционного экскурса участники «Шанса» приняли участие в круговой тренировке, состоящей из базовых силовых упражнений и кардионагрузки. В течение часа подростки и наставники выполнили четыре круга из десяти упражнений. По окончании тренировки участники выяснили, почему необходимо придерживаться здорового образа жизни и составили топ 5 причин: повышение самооценки, расширение кругозора, заряд энергии, укрепление иммунитета и борьба со стрессом.

«Здоровье — самый важный ресурс, который мы должны пополнять и поддерживать, а занятия спортом помогают в этом. Я показал участникам социального проекта «Шанс» комплекс упражнений, которые можно выполнять каждый день, чтобы быть здоровыми», — отметил Юрий Осминин.

«Шанс» — это проект, в котором взрослые люди становятся наставниками подростков, проводят с ними время и показывают позитивный путь самореализации. В 2018 году сформировано более 100 пар «наставник – ребенок». Своим опытом поделятся политики и спортсмены, менеджеры и психологи, тренеры и руководители креативных и творческих индустрий, художники и журналисты, дизайнеры и представители молодежных сообществ. Они покажут детям, как можно реализоваться при помощи полезных форм досуга.

Подробную информацию о проекте, а также социальную рекламу, созданную в 2017 году, можно найти в официальной группе проекта «ВКонтакте» или на сайте шанс72.рф.

Социальный проект «Шанс» осуществляется в столице западной Сибири в третий раз. «Шанс» направлен на работу с детьми, которые нуждаются в помощи и поддержке. В 2018 году проект «Шанс» реализуется с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике