Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Начался второй модуль школы руководителя НКО

Очная часть второго модуля проекта «Школа руководителя НКО» команды D-Group.Social посвящена управленческой коммуникации.

Участники тренируются давать обратную связь, изучают подходы в коммуникациях с разными людьми, отрабатывают ключевые алгоритмы коммуникации.

Представители НКО рассказали, как у них получается внедрять в практику знания и навыки, которые они получили в ходе первого модуля.

«Обучение было очень полезным, узнали столько нового, – рассказывает руководитель организации «Детский сад и семья» Татьяна Пескишева из Череповеца. – Встретились с руководителями НКО из других городов, узнали, что, оказывается, НКО работают совершенно по-разному. Замечательно, что реализуется проект, в котором можно так подробно разобрать разные стороны деятельности организации. Это позволяет отвлечься от рутины и посмотреть на свою работу со стороны. Здорово, что в группе собрались участники из разных городов и каждый занимается разными социальными направлениями, и мы тем не менее находим точки соприкосновения и обсуждаем возможные форматы сотрудничества в дальнейшем».

После очной части следует большая самостоятельная работа, которую при необходимости сопровождают кураторы групп. Каждый индивидуально проходит электронные курсы, читает книги и выполняет самостоятельную работу по курсу. Практика первого модуля показала, что это более сложная часть для участников. Однако организаторы придумали, как помочь. В частности, они проводят индивидуальные консультации в дни тренинговых интенсивов.

Большей части участников школы руководителя НКО еще предстоит получить обратную связь от кураторов и экспертов проекта. Руководители некоммерческих организаций поделились первыми впечатлениями от тренингов второго модуля.

«Я переосмыслила подход к презентации своего фонда на встрече с потенциальными партнерами. Заметила свою ошибку на таких встречах: обычно говорила только о себе и своей организации, а не пыталась выяснить, что нужно партнеру. Мне понравилась возможность интерактивной работы с выступлениями, работа над кейсами с обратной связью», — рассказала руководитель благотворительного фонда «Взрослые — мы» Галина Шатилова из Москвы.

«Я была рада попасть в школу руководителя НКО. Мы часто стесняемся задать важный вопрос коллегам, боимся выглядеть некомпетентными. И гораздо проще все это делать в процессе обучения, где ответ на любой глупый вопрос является ступенькой для продвижения вперед. Школа знакомит с лучшими практиками управления, дает возможность посмотреть на себя со стороны и обогатиться успешным опытом коллег», – поделилась впечатлениями руководитель Центра культурных, социальных и благотворительных проектов «Дом друзей» Алания Журкина из Москвы.

«Вы помогли понять, что на самом деле разные секторы имеют совершенно разные ожидания от некоммерческих организаций. Раньше в эту сторону вообще не думала, категоризацию не проводила», – отметила руководитель Центра развития местного сообщества «Сила людей» Мария Шпунтенкова из Калининграда.

Двухдневные интенсивные тренинги уже состоялись для групп из Москвы, Санкт-Петербурга и Симферополя. Эстафету подхватят группы из Казани и Екатеринбурга. В июне тренинги пройдут в Новосибирске, Владивостоке и еще раз в Москве для второй группы.

В семи перечисленных городах проходят обучение менеджеры некоммерческих организаций со всей России. Города выбраны как логистические центры в своих федеральных округах, куда съезжаются участники из более чем 60 населенных пунктов.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике