Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Мобильная игра «Посади лес» выиграла грант Всемирной выставки Expo 2020 Dubai

Российская экологическая просветительская игра для мобильных устройств «Посади лес» будет представлена на выставке Expo 2020 в Дубае.

Игра получит поддержку в рамках программы социального воздействия Expo Live, которую реализуют организаторы выставки в Дубае. В игре, призванной привлекать пользователей к восстановлению лесов, совмещаются виртуальная реальность и действительность: сажая деревья в игре, пользователь одновременно вносит вклад в восстановление настоящих лесов. Инициатор создания игры – сервис по восстановлению лесов PosadiLes.ru.

В программе предоставления грантов Innovation Impact инициативы Expo Live приняли участие более 2300 кандидатов из 136 стран мира. Мобильная игра «Посади лес» стала единственным финалистом из России. Средства программы Expo Live направляются на поддержку проектов, предлагающих нестандартные решения актуальных проблем и улучшающих качество жизни людей или состояние окружающей среды.

«Используя современные технологии, создатели проекта PosadiLes обучают пользователей принципам устойчивого развития – именно этот принцип был выбран в качестве важнейшей дополнительной темы Expo 2020, – рассказал вице-президент программы Expo Live на выставке Expo 2020 Dubai Юсуф Кайрес. – Кроме того, благодаря инновационному подходу участники получают возможность влиять на реальное положение вещей. Подобные инициативы помогают улучшить экологическую ситуацию на планете, и мы стремимся поддерживать такие начинания».

Задача создателей игры «Посади лес» состоит в том, чтобы с помощью современных технологий научить пользователей ответственному и созидательному отношению к природным богатствам. Купленные в игре виртуальные деревья будут высажены сервисом PosadiLes.ru и активистами движения ЭКА на пострадавших лесных территориях. После их посадки игроки получат фото и gps-координаты саженцев. Для пользователей игра также станет источником знаний о лесе и его обитателях.

«Победа на конкурсе позволит нам не только создать игру, но и вывести наш проект по восстановлению лесов на международный уровень. Благодаря сервису PosadiLes в России уже высажено 100 тысяч деревьев, и сейчас мы ищем партнеров в других странах. Нам важно стать частью глобальной команды инноваторов, которые ставят целью улучшение жизни людей и сохранение природы», — отмечает руководитель сервиса PosadiLes.ru Марианна Мунтяну.

Игра «Посади лес» также вошла в список финалистов международного конкурса IT-стартапов EMERGE CHALLENGE в Минске.

О создателях игры «Посади лес»

Инициаторы создания игры занимаются восстановлением российских лесов с 2010 года. Силами волонтеров движения ЭКА было посажено около 10 млн саженцев в 47 регионах России, создано пять тыс. школьных питомников. В 2016 году был создан сервис PosadiLes.ru, который дает возможность каждому желающему посадить свое дерево, не выходя из дома. С помощью сервиса PosadiLes.ru и благодаря поддержке его пользователей было восстановлено более 75 га леса в 15 российских регионах, что эквивалентно площади 100 футбольных полей. Молодые деревья высаживаются на территориях, специально подготовленных местными лесничествами. Они же осуществляют последующий уход за саженцами.

О выставке Expo 2020

Expo 2020 Dubai будет проводиться с 20 октября 2020 года по 10 апреля 2021 года и станет первой Всемирной выставкой в регионе Ближнего Востока, Африки и Южной Азии. Согласно концепции выставки инновации и прогресс – это результат новых подходов к объединению людей и идей. 20 октября 2020 года Всемирная выставка на полгода объединит миллионы людей из сотен стран и станет платформой для демонстрации неординарных идей. Выставка пройдет под лозунгом «Объединяя идеи, создавая будущее». Подробности можно найти на сайте выставки.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике