Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Тюмени вожатые учатся работать с особенными детьми

Школу дополнительного обучения вожатых работе с особенными детьми «Будь с нами» предложила открыть студентка Тюменского университета Бибигуль Смагулова.

Проект «Будь с нами» был реализован на средства гранта Федерального агентства по делам молодежи по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц.

Проект состоял из 14 тематических разделов, которые осуществлялись последовательно. Обучение началось с погружающих в сферу инклюзии интерактивных занятий. Вожатые – представители Тюменского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» и студенты Института педагогики и психологии Тюменского университета — участвовали в инклюзивных играх и взаимодействовали с молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья. Участники проекта изучили проблемы включения детей с ОВЗ в группы сверстников во время отдыха в загородных лагерях.

«Вожатые, прошедшие теоретический и практический курс проекта «Будь с нами», действительно стали больше понимать ограничения детей с разными особенностями здоровья, — говорит преподаватель Валерия Матвиенко. — Многие отлично осознают всю необходимость и серьезность организации включения в нейротипичный коллектив, и при этом владеют технологичными приемами и методами подобного включения, знают какие игры подобрать для разных категорий детей и много всего еще. Отличная смена растет в профессии педагогов и не только, лично меня это все очень радует».

Проект стал новой платформой для развития профессиональных педагогических компетенций в сфере образовательной инклюзии, востребованных в работе вожатых Тюменской области в современных условиях. Прошедшие курс обучения принимут участие в инклюзивных сменах в летний период 2018 года на территории Тюменской области.

Экспертами проекта стали преподаватели и специалисты ресурсного учебно-методического центра Тюменского государственного университета, а также представители социально ориентированных некоммерческих организаций: Тюменской региональной автономной некоммерческой организации помощи инвалидам и лицам с тяжелыми множественными нарушениями развития, центра коррекции аутизма «Новые горизонты» города Тюмени, организации «Открой мне мир». В проекте также принял участия тренер-педагог курса компьютерной грамотности для глухих и слабослышащих на жестовом языке по программе «Расширяя горизонты».

Региональный центр «Семья»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике