Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Стерлитамаке подвели итоги акции «Автолетопись Победы»

Фонд поддержки и развития образования города Стерлитамака подготовил наклейки с рассказами о Великой Отечественной войне. Волонтеры раздали горожанам сотни наклеек.

Уникальная образовательно-патриотическая акция, посвященная Дню Победы, проходит в Стерлитамаке второй год подряд. Волонтеры проекта «Автолетопись Победы» собирают информацию о фактах Великой Победы и о той цене, которая была за нее заплачена. Своими силами, разработав единый дизайн, они изготовили несколько сотен наклеек, которые бесплатно раздавались всем желающим.

Теперь, гуляя по улицам города, горожане читают надписи на проезжающем транспорте и узнают факты о войне.

«К сожалению, сегодня ситуация такова, что представление о нашей Победе и о самой истории Великой Отечественной войны изменилось: факты Великой Победы в последнее время часто фальсифицируются. Разные поколения, выросшие на разных учебниках истории, по-разному смотрят на исторические факты, — рассказали организаторы акции. — Ветеранов осталось так мало, что узнать, как было на самом деле, из уст очевидцев уже не представляется возможным. Возникает необходимость возродить память о Великой Победе, и для этого нужно использовать все доступные в современном обществе информационные каналы».

Активную помощь проекту оказывают волонтеры стерлитамакского клуба добровольцев и центра развития молодежного волонтерства «Логос».

Проект был апробирован в 2017 году на территории города Стерлитамака и Стерлитамакского района, получил поддержку и одобрение населения. Результатами проекта заинтересовались жители других регионов Республики Башкортостан и России. Уже имеются соглашения о сотрудничестве с несколькими добровольческими организациями России. Планируется расширить географию акции и провести в 2020 году в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне акцию «АвтолетописьПобеды-2020» на территории всей России.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике