Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Башкирии проходит акция «Проверь себя – сдай тест на ВИЧ»

Организация «Позитивная среда» проводит в мае по выходным на территории торгово-развлекательного комплекса «Башкирия LIFESTYLE-центр» экспресс-тестирование на ВИЧ.

Здоровье·17.05.2018

Любой желающий старше 18 лет может узнать свой статус, обратившись в мобильный пункт проекта «Знать – значит жить». Специалисты Республиканского СПИД-центра и сотрудники РОО «Позитивная среда» проведут экспресс-тестирование на ВИЧ и ответят на вопросы граждан.

Проект «Знать – значит жить» направлен на привлечение внимания к проблеме ВИЧ-инфекции. По словам организаторов, население вспоминает про ВИЧ дважды в год – в начале зимы (1 декабря – День противостояния заболеванию) и в первые дни мая (День скорби по умершим от СПИДа): «Слово «СПИД» известно многим, но немногие знают, что это конечная фаза развития в организме ВИЧ-инфекции, приводящая к смерти, если вовремя не начать лечение. Это заболевание давно вышло из так называемых маргинальных групп, все чаще в СПИД-центр обращаются люди, которые ведут социально активную и вполне благополучную жизнь».

Основная цель проекта «Знать – значит жить» – обратить внимание людей на необходимость следить за своим здоровьем, а также повысить информированность и грамотность в вопросах профилактики ВИЧ/СПИДа и заболеваний, передающихся половым путем. Проект осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике