Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Уфе создают службу поддержки людей с ВИЧ и гепатитами

Центр социальной адаптации «Актау» осуществляет в Уфе программу «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции и гепатитов».

Здоровье·17.05.2018

«Современные возможности медицины позволяют создавать семьи, иметь здоровых детей людям с хроническими заболеваниями, в числе которых ВИЧ-инфекция и гепатиты, – рассказали в центре «Актау». – В некоторых случаях недостаток знаний, отсутствие вовремя предложенной информации может привести к необратимым последствиям. Человек просто не дойдет до кабинета врача, потеряет надежду на полноценную здоровую жизнь, откажется от создания семьи; женщина, узнав о своем диагнозе, сделает аборт».

Центр социальной адаптации «Актау» совместно с региональной общественной организацией «Позитивная среда» и Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями с апреля 2018 года при поддержке Министерства труда и социальной защиты осуществляют программу «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции и гепатитов».

Программа направлена на создание службы поддержки, основными задачами которой станут:

• тематическое информирование профильных организаций, которые участвуют в поддержании семейных ценностей, института здоровья и благополучия, в том числе специалистов женских консультаций, ЗАГСов, инфекционных кабинетов и реабилитационных центров;
• проведение выездных акций, в том числе в реабилитационных центрах;
• комплексное сопровождение супружеских пар, беременных женщин, молодых родителей, затронутых ВИЧ-инфекцией и гепатитами.

Индивидуальные консультации психолога, равного консультанта, юриста, групповые занятия, выездные акции, оснащение женских консультаций, ЗАГСов, инфекционных кабинетов наглядными печатными материалами (буклетами, визитками) – вот неполный перечень мероприятий, которые предусматривает программа.

Опыт сотрудничества летом 2017 года Центра социальной адаптации «Актау» и региональной общественной организации «Позитивная среда» позволил выявить пробелы в знаниях, связанных с вопросами распространения ВИЧ-инфекции среди людей, затронутых наркоманией и алкоголизмом. Часто люди с разными формами зависимости, которые прошли реабилитацию, стремятся к полноценной жизни, в том числе к созданию семьи, рождению здоровых детей. Но при этом они опасаются быть отвергнутыми, замыкаются при наличии или подозрении на наличие ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С.

Объединение усилий и опыт сотрудничества двух общественных организаций и Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями может, по мнению организаторов, стать важным ресурсом для укрепления здоровья граждан Республики Башкортостан. Ожидается, что участие квалифицированных врачей повысит эффективность профилактических мер и будет способствовать расширению адресной помощи.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике