Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Дети – наше будущее» и «Матери против наркотиков» организовали концерт для детей-сирот

В Красногородской школе-интернате для детей-сирот «Агрошкола» 13 мая прошел концерт проекта «Вместе на одной сцене».

Проект «Вместе на одной сцене» осуществляют псковские организации «Дети – наше будущее» и «Матери против наркотиков. Артисты образцового детского коллектива ансамбля «Лель», обладателя гран-при международных фестивалей под руководством Елены Лениной (концертмейстер Илья Хмелев), приехали в школу-интернат со своей творческой программой. Детей познакомили с историей русских народных инструментов и их звучанием.

Первым инструментом стали гусли звончатые. Ансамбль в русских костюмах исполнил песни «Уральская» и «Яблочко».

При знакомстве с домрой юные зрители перевоплотились в скоморохов. В руках у них были шумовые инструменты (бубны, ложки, трещотки). Совместно спели песню «Светит месяц». Артисты смешались со зрителями, и концерт-экскурс в историю превратился в праздник музыки.

Вниманию зрителей были представлены также балалайка и жалейка, изготовленная псковским мастером Александром Поторочиным. Прозвучало произведение «Береза», соло на балалайке – Максим Емельянов, соло на жалейке – Алена Сурикова. Помощники из зала в микрофон по знаку руководителя Елены Лениной исполняли припев.

По окончании праздника артисты вручили детям-зрителям пакеты со сладостями. Участники праздника оставили отзывы о нем:

– «Все очень понравилось. Не забывайте это хорошее дело» (Таня, 15 лет);
– «Было зрелищно. Я побывала в прошлом и услышала всю мощь и величие народных инструментов. Я желаю ансамблю достичь новых вершин, чтобы их ряды пополнялись, и они были примером для начинающих музыкантов» (Настя, 16 лет);
– «Все было очень хорошо. Огромное спасибо за возможность услышать старинные русские инструменты и узнать их историю. Спасибо, что вы не забываете нас. Вы – огромные молодцы» (Ульяна, 16 лет);
– «То, что вы делаете, это очень нужное и важное для наших детей дело. Мы много лет дружим с ПОООМС «Дети – наше будущее» и благодарны за помощь в воспитании детей. Они нуждаются в поддержке, похвале, в положительном примере. Спасибо» (Валентина Анатольевна Андреева, педагог-организатор).

Организация «Дети – наше будущее» благодарит всех, кто принял участие в организации праздника: руководителей детского образцового коллектива театра «Бенефис» Наталью и Романа Суриковых; руководителя образцового детского коллектива ансамбля «Лель» Елену Ленину, концертмейстера Илью Хмелева; директора Псковского педагогического комплекса Любовь Николаеву; заместителя директора по воспитательной работе школы № 1 имени Л. М. Поземского Светлану Командинову и учеников школы; членов Общероссийской общественной организации «Матери — против наркотиков»; педагога-организатора Красногородской школа-интерната для детей-сирот «Агрошкола» Валентину Андрееву, заместителя директора по воспитательной работе школы Наталью Степанову, а также директора фирмы «РИФ» Игоря Филиппова.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике