Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Вологде проверили учреждения на доступность для людей с инвалидностью

В Вологде состоялась акция «Доступная среда – доступная жизнь», приуроченная к Международному дню борьбы за права инвалидов.

Группа правозащитников посетила 7 мая социально значимые городские учреждения здравоохранения, физкультуры и спорта, осмотрев их на предмет наличия доступной среды для людей с ОВЗ.

В состав группы вошли член Общественной палаты Вологодской области, председатель Вологодской региональной общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг» Анна Хрястунова, исполняющий обязанности председателя Вологодской городской организации Всероссийского общества инвалидов Екатерина Щекотурова, Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони, активисты и волонтеры.

Первым объектом, где побывали проверяющие, стал стадион «Динамо». Препятствием для людей на инвалидных колясках стал уже главный вход в здание: одна его дверь была закрыта, другой проем недостаточно широк для свободного проезда коляски. Посещение туалета на территории стадиона оказалось невозможным для «колясочников» из-за слишком высоких порогов. По словам активистов, настоящей насмешкой выглядел знак «Места для инвалидов», расположенный рядом с лишенной пандуса лестницей, ведущей на трибуны.

В бассейне «Динамо» ситуация оказалась немногим лучше: пандус там был, но имел такой наклон, что заехать по нему на коляске смог бы лишь очень сильный человек, а заехав – все равно уперся бы в почти вертикальную лестницу. Для инвалидов в бассейне была предназначена только небольшая чаша, изначально предусмотренная для купания детей.

После бассейна группа отправилась в травмпункт Вологодской городской поликлиники № 1.

«Поступало много жалоб, – объяснила Анна Хрястунова. – Большинство из них связаны с тем, что попасть в травмпункт можно лишь через поликлинику, которая по вечерам закрыта. В результате в вечернее время травмпункт недоступен, хотя потребность в неотложной помощи достаточно велика».

Еще одна проблема – крутая лестница на входе в учреждение.

«Сюда приходят люди с тяжелыми травмами! Как они смогут подняться по такой лестнице? Это же просто издевательство», – заявила Анна Михайловна.

«У меня вопрос к городским чиновникам: как вы умудряетесь принимать подобные объекты после окончания строительства или реконструкции? Вам самим-то не стыдно?» – разделил негодование активистки Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони.

Заместитель главного врача провела для правозащитников экскурсию по поликлинике. Она пообещала, что уже в июне на главном входе в здание будет организован круглосуточный пункт охраны, которая будет обеспечивать доступность травмпункта.

Последним местом, которое посетили активисты, стал Вологодский областной лечебно-реабилитационный центр. Это единственное учреждение, не вызвавшее серьезных нареканий. Помимо пандусов, в нем есть лифты для перевозки инвалидов и разметка для слабовидящих.

«Результаты нашей акции утвердили меня во мнении, что система доступной среды в Вологде существует для галочки и предназначена только для людей, передвигающихся на инвалидных колясках. Причем даже созданные для них условия неполные и не соответствуют положенным нормам. Между тем, у нас восемь официально зарегистрированных категорий инвалидности. Необходима организация доступной среды для инвалидов всех категорий и обязательное обучение персонала», – резюмировала и. о.  председателя Вологодской городской организации Всероссийского общества инвалидов Екатерина Щекотурова.

«Мы будем совместно добиваться, чтобы все замечания, сделанные нами в ходе сегодняшнего мероприятия, были устранены, – подытожила Анна Хрястунова. – Планируем сделать такие акции регулярными».

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике