Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Иркутские школьники осваивают основы ВИЧ-грамотности

Благотворительный фонд «ТАС» и Иркутский областной центр СПИД провели 12 мая в школе № 26 акцию, посвященную Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

Здоровье·14.05.2018

Фонд проводит подобное мероприятие в этой школе уже дважды. Ко Всемирному дню борьбы против туберкулеза была организована акция «День ромашки».

В этот раз программа включала лекцию о ВИЧ, розыгрыш призов и акцию по сбору игрушек и спортивного инвентаря для детей с ВИЧ.

Лекцию для учеников девятых классов провела врач-методист Галина Запольская. Она рассказала о риске незащищенных половых контактов, о том, как передается ВИЧ-инфекция, и почему контактировать и учиться с ВИЧ-инфицированными людьми безопасно. Была затронута проблема стигматизации, то есть формы социальной маркировки и дискриминации тяжелобольных людей. «Нужно понимать, что все исходит от общества, а общество – это вы», — заявила Запольская, обращаясь к ученикам. Она напомнила, что люди, живущие с ВИЧ, обладают такими же правами, как и все остальные. Тема вызвала интерес у подростков. Они задавали вопросы, а после того как им было предложено пройти после занятия тест на ВИЧ с разрешения родителей, позвонили родителям прямо на лекции.

Пользовалась спросом также викторина, где каждый ученик вытягивал карточки с вопросами о ВИЧ-инфекции. За три правильных ответа участник получал приз. Завершающим этапом стал сбор игрушек «Маленький подарок – большое счастье». Были собраны игрушки, книги и канцелярские принадлежности, которые будут переданы детям, живущим с ВИЧ.

«Мир не должен делиться на две части, а людей, живущих с ВИЧ, нельзя считать преступниками и прокаженными, ведь элементарные меры предосторожности дают возможность беспрепятственно контактировать с ними. Главная цель мероприятия – просветительская», – рассказали организаторы.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике