Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Команда барнаульского фонда «Облака» прошла обучение по программе «Наставничество»

Обучение по программе «Наставничество» организовал в Барнауле новосибирский благотворительный фонд «Солнечный город».

В обучении приняли участие директор благотворительного фонда «Облака» Джамиля Семененко и координатор программы «Возвращая детство» фонда Татьяна Шуките.

По словам организаторов, фонд «Солнечный город» реализует программу «Наставничество», «для того чтобы дети-сироты стали счастливее, доверяли людям и смело шагали во взрослую жизнь». Фонд делится своим опытом с другими благотворительными фондами и проводит обучающие мероприятия. Благодаря такому обучению сотрудники фонда «Облака» познакомились с уникальной технологией наставничества.

Программа «Солнечного города» реализуется с 2014 года. Программа направлена на индивидуальное сопровождение воспитанников детских домов. Волонтеры фонда проходят подготовку под руководством психолога. Волонтер становится не только наставником, но и другом ребенка, которому исполнилось 12 лет. Наставник проходит с ним путь до выпуска из детского дома, преодолевая все трудности. Наставник ежемесячно предоставляет в фонд отчет о проделанной работе, а в конце года и наставник, и подопечный проходят анкетирование. Поэтому процесс социализации ребенка находится под контролем. Сейчас в Новосибирске сформировано 84 пары «наставник — подопечный».

«Успех этой программы заключается в том, что регулярно идет взаимодействие между ребенком, наставником, детским домом и фондом. И все это для того, чтобы сделать ребенка счастливым», — отмечает Джамиля Семененко.

В ходе обучения команда фонда получила знания, которые будет применять на практике. «Облака» регулярно помогают детям из приюта «Солнышко». Волонтеры приезжают в гости к ребятам и проводят с ними творческие занятия.

Команда фонда постоянно знакомится с новым опытом, чтобы делать свою работу эффективнее и помогать еще большему количеству людей.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике