Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Пилоты пролетели над Хабаровском с портретами героев войны

В Хабаровске 9 мая вдоль акватории Амура вблизи береговой линии от арены «Ерофей» до моста и обратно пролетели 12 самолетов с портретами военных летчиков.

Самолеты стартовали по окончании Парада Победы и шествия «Бессмертного полка». На правом борту каждого воздушного суда было размещено по два портрета героев Великой Отечественной войны, в числе которых – герой-дальневосточник Алексей Маресьев, трижды герои Советского Союза Александр Покрышкин и Иван Кожедуб, женщины-летчицы герои Советского Союза Евдокия Бершанская и Лидия Литвяк.

Портреты на воздушных суднах были торжественно размещены на аэродроме «Калинка» Хабаровского муниципального района 5 мая. Фотографии принесли представители учебных заведений, сотрудники музеев, горожане.

В воздушной колонне летели «Цессна» и Як-52С, «ЕвроСтар» и «Тунгус», Як-18Т, Мауле» P2002 «Сьерра». Ими управляли двукратный абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу, чемпион России по высшему пилотажу, заслуженный мастер спорта РФ Владимир Котельников; мастер спорта РФ по самолетному спорту, летчик-испытатель ЛИИ имени Громова, пилот-инструктор Игорь Турик; мастер спорта СССР по самолетному спорту, заслуженный тренер РФ, судья международной категории, судья российской категории по самолетному спорту, пилот-инструктор Михаил Безденежных, летчики Татьяна Новиковская и Владимир Левшин и другие.

Акцию совместно организовали Федерация самолетного спорта Хабаровского края, Федерация авиационного спорта Дальнего Востока и региональное отделение Российского военно-исторического общества.

В 2017 году в Хабаровске впервые прошла акция «Бессмертная эскадрилья». В 2018 году название решили изменить на «Эскадрилью героев», а в небо поднялось на два самолета больше. Организаторы надеются, что акция станет ежегодной.

Автор: АСИ-Владивосток

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике