Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

На аукционе проданы пять из шести игрушек по эскизам ВИЧ-положительных детей

Первый аукцион мягких игрушек, созданных по эскизам детей Прибайкалья, живущих с ВИЧ, собрал более 20 тысяч рублей. Средства будут направлены на нужды ВИЧ-положительных детей региона.

Аукцион организовали и провели Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центр СПИД), Благотворительный фонд поддержки людей, живущих с раком, ВИЧ, СПИДом и туберкулезом, и группа компаний «Фармасинтез». По одной поделке купили жители Москвы и Иркутска. Еще три приобрела компания «Лабора», занимающаяся поставкой медицинского оборудования в больницы.

Благотворительный аукцион проходил в социальных сетях. Его открытие состоялось на юбилейной VI конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии, которая проходила с 18 по 20 апреля в Москве в центре Международной торговли на Красной Пресне.

«Сама идея не нова, такие проекты проводились, проводятся и будут проводиться во всем мире. Просто мы сделали в этом направлении свой первый шаг, — рассказала на открытии главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. – Весь смысл заключается в том, чтобы это пошло на пользу детям. Здорово, если люди примут в этом участие, купят мягкие игрушки, которые дети нарисовали, вложив в рисунки свою душу. Это действительно ожившие игрушки. Мы надеемся, что будем и дальше продолжать работу в этом направлении».

В ближайшее время организаторы аукциона определят тех, кому в помощь будут направлены поступившие на счет благотворительного фонда средства и наградят юных авторов лучших работ в рамках конкурса эскизов игрушек «Оживший рисунок». Конкурс был проведен среди пациентов педиатрического отделения Центра СПИД в марте. Подобную акцию центр СПИД планирует сделать ежегодной. Социализация детей, живущих с ВИЧ, — одно из направлений деятельности Иркутского центра СПИД. По словам врачей, благодаря улучшению качества оказания медицинской помощи и расширению профилактики среди беременных женщин, все меньше детей получают вирус от своих мам. За последние четыре года число таких детей сократилось в четыре раза. В 2017 году в общей сложности с ВИЧ в организме в Прибайкалье на свет появилось восемь детей. В общей сложности в регионе проживают более 33 тыс человек с ВИЧ. Основным путем передачи считаются незащищенные гетеросексуальные контакты – ими обусловлены 76,1% всех поставленных диагнозов за прошедший год.

Предупреждению новых случаев заболевания будет посвящена Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которую проводит Фонд социально-культурных инициатив под руководством Светланы Медведевой при поддержке Минздрава, Минобрнауки и Минкомсвязи Российской Федерации. С 14 по 20 мая 2018 года в Иркутской области пройдут дополнительные лекции, семинары и тренинги для жителей и гостей региона по вопросам ВИЧ-инфекции. Особое внимание уделят молодежи. Для желающих организуют бесплатное и анонимное экспресс-тестирование и консультирование. Выездные бригады Центра СПИД посетят медицинские учреждения, предприятия энергетики, школы, техникумы, колледжи, училища и университеты, а также учреждения развлечений и торговли. Врачи и социальные работники Центра СПИД совместно с НКО проведут дополнительные лекции и забор крови для экспресс-анализов на ВИЧ в реабилитационных центрах для наркозависимых и в пунктах помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Основной точкой массового бесплатного анонимного тестирования и консультирования станет площадь у памятника Александру III на набережной реки Ангары в Иркутске, где во время акции каждый день с 12.00 до 18.00 (по иркутскому времени) будет работать мобильный пункт медицинского освидетельствования.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике