Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Челябинске началось обучение второго набора школы социального предпринимательства

Занятия в школе социального предпринимательства возобновились в челябинском многофункциональном центре «Территория бизнеса» 7 мая.

На обучение в школе социального предпринимательства поступило на 30 заявок больше по сравнению с первым набором. Обучение организовано Центром поддержки предпринимательства Челябинской области при участии Академии профессионального образования. Слушателями стали руководители бизнеса, благотворительных фондов, творческих школ и частных детских садов, представители СМИ.

Занятие ведут практики бизнеса, специалисты Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области, директор Академии профессионального образования Елена Смирнова, руководитель Центра поддержки предпринимательства Челябинской области Алена Шорохова, федеральные эксперты фонда «Наше будущее», краудфандинговой площадки Planeta.ru.

«Несмотря на отличный результат предыдущего выпуска школы социального предпринимательства, сейчас в программу внесено больше вопросов практической направленности, для того чтобы слушатели сами создавали новые направления работы, – рассказала Елена Смирнова, директор Академии профессионального образования, тренер. – Как руководитель этого образовательного проекта ставлю задачу: слушатели будут не коллекционировать идеи, а развивать профессиональные компетенции для решения уже поставленных задач. Участники программы положительно реагируют на такой метод работы. Стараюсь как тренер отслеживать тенденции времени и давать инструменты для ведения предпринимательства и подходы к решению задач, меняющие стереотипы мышления. На первом занятии мы ставили вопрос «Что делать?». Социальный предприниматель должен сложить события, факты, ресурсы, разрозненную информацию в одну картину для решения социальной проблемы общества. Чудесные рецепты искали вместе на первом занятии, которое было посвящено командообразованию и особенностям социального предпринимательства в России».

Мнения слушателей школы:

– «Понравилась подача материала, в отличие от некоторых обучающих курсов, где много воды, в школе социального предпринимательства все просто и по делу»;
– «Я пришла получить для себя новые знания и определиться с выбором своего дела. Хочу летом провести марафон, не знаю, как это сделать»;
– «12 лет руковожу школой танцев, понимаю, что нужно куда-то двигаться дальше. Хочу после обучения открыть для себя и своей школы новые направления. Сегодня поняла, что 12 лет я занималась социальным предпринимательством».

«Пройти обучение на школе меня побудили две причины, – рассказала коммерческий директор ООО «АиФ-Южный Урал» Наталья Глазунова. – Первая – необходимость узнать, что такое социальный бизнес и НКО, из уст людей, уже работающих в этой среде, получить советы и сокровенные, тайные, лично наработанные знания. Периодически ведем социальные проекты и задумываемся о том, имеет ли смысл усилить работу в этом направлении. Вторая задача – понять, кто те люди, что приходят в социальный бизнес и НКО, что ими движет, какие проблемы и задачи они ставят перед собой. Хочется понять, чем наш холдинг может быть полезен для этой категории предпринимателей и как лично мы можем быть им полезны. Первое занятие прошло успешно. Жду продолжения».

Следующее занятие школы пройдет 14 мая 2018 года. Планируется разобрать юридические основы регистрации субъекта социального предпринимателя, разработку уставных документов и регистрацию предприятия, аспекты деятельности социального предпринимателя, правовое обеспечение, финансовые аспекты.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике