Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Завершается прием заявок на творческий конкурс «Реальная помощь»

Эссе 14-летней Ксении Воронцовой из Волгограда о бабушке стало двухтысячной творческой работой, поступившей на международный конкурс «Реальная помощь», организованный содружеством некоммерческих организаций Саратова.

На сегодняшний день в конкурсе участвуют авторы из 14 стран, в том числе из Италии, Украины, Беларуси, Грузии и Казахстана. Для того чтобы принять участие в конкурсе, необходимо отправить свое произведение по электронной почте ruhelp@list.ru. Лучшие работы будут опубликованы на портале «Реальная помощь». Победители получат ценные призы. Гран-при конкурса составит 30 тыс. рублей.

Заявки принимаются до 20 мая. Предлагаем познакомиться с рассказом Ксении Воронцовой о ее активной бабушке:

«Все бабушки как бабушки: варят варенье, вяжут носочки, выращивают на подоконнике цветы… А моя бабушка – еще и волонтер. Ее многие знают в нашем городе. Это Галина Георгиевна Кукушкина. Она давно уже на пенсии, но ей некогда сидеть на лавочке у подъезда, как многим другим старушкам.

Бабушку и других таких же людей преклонного возраста, занимающихся добровольчеством, по-доброму называют волонтерами серебряного возраста. Я вижу на примере моей бабушки, что для того, чтобы помогать людям, не обязательно быть молодым. Я очень люблю и горжусь своей бабушкой.

Бабушка помогает в организации различных соревнований и мероприятий. На Олимпийских играх, например, она работала со зрителями. На праздновании 700-летия Сергия Радонежского помогала людям во время крестного хода. Бабушка была даже экскурсоводом в краеведческом музее, когда на День Победы к нам в город приехало много гостей. Она умеет регулировать людские потоки и контролировать прохождение спортивной трассы, подсказывает, как вести себя в храме во время больших служб, и помогает спортивным командам и гостям нашего города. А во время проведения Кубка Конфедераций по футболу бабушка была координатором экологической обстановки на стадионе в городе Сочи.

Я вижу, как сбываются большие мечты моей бабушки побывать на различных российских и международных событиях. Бабушка говорит мне, что больше всего в волонтерской деятельности ей нравится то, что она всегда в центре всех событий нашего города, области и страны. А совсем недавно она была волонтером Всемирного фестиваля молодежи и студентов. А ведь ей уже за 60. Здорово!

Бабушка говорит, что у молодых волонтеров – сила, реакция, выносливость, хорошее знание иностранного языка, а у серебряных волонтеров – терпение, рассудительность, большая ответственность за порученное дело, большой жизненный опыт. Бок о бок молодость и мудрость. А вместе они – сила, одна команда.

Вы думаете, что бабушка и футбол несовместимы? Ничего подобного! Да, моя бабушка не будет мчаться к воротам противника. Да, она не сможет забивать голы, обманув вратаря. Да, ей даже трудно быть судьей и уследить за всеми передвижениями игроков на поле. Но я точно знаю, что смотреть Чемпионат мира по футболу в 2018 года по телевизору она тоже не будет. Потому что моя бабушка не просто бабушка, а волонтер серебряного возраста».

Ознакомиться с Положением о конкурсе можно по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике