Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Екатеринбуржцы сдали в переработку на празднике «Экодвор» более 120 кг вторсырья

Городской праздник «Экодвор» прошел в Екатеринбурге 29 апреля в рамках общероссийской программы «Разделяй с нами».

Праздник состоялся возле библиотеки имени Герцена с целью продвижения культуры и практики раздельного сбора отходов и решения проблемы мусора в городе. В акции приняли участие около 70 екатеринбуржцев.

На празднике «Экодвор» работал пункт приема раздельно собранных отходов. Жители дали вторую жизнь стеклу, металлу, пластику, бумаге и некоторым видам опасных отходов, сдав их в переработку для изготовления новых полезных вещей. Они собрали:

• 7 коробок и мешков макулатуры – около 30 кг;
• около 10 кг пластика;
• около 16 кг стекла и 8 кг металла;
• более 10 килограмм батареек и несколько лампочек, которые будут сданы в центр сбора опасных отходов;
• полный бак — 45 кг — органических отходов, которые пойдут на компост (проект «РастиГород»);
• более 10 единиц техники и электроники, которые будут безопасно утилизированы;
• более 20 пакетов с вещами, которые отправятся в социальный центр города Ирбит.

Гости «Экодвора» приняли участие в экологических мастер-классах, обменивались вещами и книгами на фримаркете и побывали на экскурсии по району Царского моста. В празднике приняли участие городские музыканты Григорий Рейхтман, Лиза Неволина и Magical Marginals.

Весной и летом в Екатеринбурге пройдут еще пять праздников «Экодвор». Сообщения о датах и месте их проведения будут появляться в группе проекта «ВКонтакте».

Любой желающий организовать раздельный сбор отходов в своем дворе может присоединиться к проекту «Экодвор» на сайте мойэкодвор.рф и получить бесплатные методические обучающие материалы. В России с апреля 2017 года состоялось более 110 праздников «Экодвор» в 43 населенных пунктах 20 регионов. В них приняли участие 12 тысяч человек, в переработку сдано более 18 тонн вторсырья. Жители 12 дворов, где уже прошли праздники, добились установки стационарных контейнеров для вторсырья.

Справка

Проект «Экодвор» реализует фонд «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и движения «ЭКА». «Экодвор» – часть программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. Программа «Разделяй с нами» реализуется с ноября 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная включает расстановку контейнеров и сбор отходов упаковки в школах, университетах и дворах. По итогам 2016-2017 годов система Coca-Cola в России отправила на переработку почти 30 тысяч тонн разной упаковки.

География инфраструктурной части охватывает сегодня 26 населенных пунктов, где установлены более 2,5 тысяч контейнеров. Просветительская часть направлена на обучение населения раздельному сбору отходов.

В Екатеринбурге праздник проходит при поддержке Комитета по экологии и природопользованию Администрации города Екатеринбурга.

Этот материал прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике