Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Башкирии проходят консультации на тему ранней помощи особенным детям

Серию обучающих семинаров на тему ранней помощи особенным детям проводят в Башкирии специалисты центра «Содействие» из Уфы.

Семинары организованы совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. Проект «Сопровождение семьи ребенка с ОВЗ» получил поддержку Фонда президентских грантов. Первый выезд состоялся 19 апреля в город Кумертау.

Региональная общественная организации родителей детей с инвалидностью «СоДействие»  стремится применять комплексный метод распространения информации о ранней помощи. Активисты приезжают в города в составе большой команды волонтеров, специалистов центра «Содействие» и специалистов Минтруда РБ. Бесплатные семинары проходят одновременно для разных групп слушателей.

«Прежде чем принять решение о сотрудничестве, я изучаю опыт и эффективность организации. Центр «Содействие» – передовик ранней помощи. Аналогичного опыта работы нет ни у кого в Башкирии», – рассказала АСИ Юльвина Исмагилова, главный специалист-эксперт отдела по делам инвалидов Минтруда РБ.

Для руководителей и ведущих специалистов  медицинских, образовательных и социальных учреждений занятия на тему «Организационные основы службы ранней помощи детям и семьям»  провела Вероника Котельникова. Вероника – руководитель службы ранней помощи РОО «СоДействие» республики Башкортостан. Для участия в ее семинаре были приглашены специалисты, которые оказывают услуги детям до трех лет. В семинаре приняли участие 36 человек.

«Те, кто пришел не «по разнарядке», а по собственному желанию, интересуясь темой, – сидели до конца и еще после засыпали вопросами. Приехали люди из Стерлитамака и даже из далекого Нефтекамска, не дожидаясь, когда мы осенью сами до них доедем», — рассказала АСИ Вероника Котельникова.

Специалист по ранней помощи, психолог организации «СоДействие» Юлия Горохова побеседовала с родителями о современных подходах к реабилитации, о том, что может сделать родитель сам, а в чем ему нужна помощь специалиста. Юлия рассказала о том, как можно нормализовать жизнь семьи с особым ребенком. На встречу с ней пришли 13 мам.

С руководителями школ и других образовательных учреждений о социальной  и образовательной инклюзии поговорила Людмила Сахапова – председатель организации «СоДействие».  Участники ее семинаре обсудили, как реализовать требования федеральных государственных образовательных стандартов и как грамотно выстроить образовательный маршрут для ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Были предложены методы эффективного взаимодействия школы с родителями.

В это же время в физкультурно-оздоровительном комплексе «Юбилейный» активисты «Содействия» провели фестиваль параспорта для семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Всем желающим любого возраста независимо от состояния здоровья предлагалось попробовать свои силы в нескольких видах паралимпийского спорта: голбол, бочче, волейбол сидя, дартс, теннис на колясках, баскетбол на колясках и т. д.

Бочче. Фото: РОО «СоДействие»

Следующий выезд с семинарами и фестивалем параспорта запланирован в город Белорецк 3 мая. В дальнейших планах – проведение мероприятий в Октябрьском и Нефтекамске.

Другие города республики также могут принять участие в занятиях. Для этого нужно направить заявку на электронную почту sd2164331@gmail.com с пометкой «Выездные семинары».

Автор: АСИ-Уфа

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике