Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге обсудили общественное участие в реализации социальной политики

Круглый стол «Общественное участие в реализации социальной политики: потенциал некоммерческих организаций, добровольцев и бизнеса» прошел в Екатеринбурге 24 апреля.

Круглый стол был организован в рамках IV Международной научно-практической конференции «Стратегии развития социальных общностей, институтов и территорий» в Институте государственного управления и предпринимательства Уральского федерального университета. В качестве партнера выступил Национальный совет по корпоративному волонтерству на Урале.

В работе круглого стола приняли участие представители власти, некоммерческого сектора и бизнеса. В ходе дискуссии были затронуты вопросы содействия институтов публичной власти добровольческим инициативам населения и некоммерческих организаций. Участники обсудили запросы НКО на развитие добровольчества pro bono. Каждый активист смог познакомиться с запросами, возможностями и ограничениями потенциальных корпоративных партнеров, возможностями университетского сообщества. Инициаторы и ведущие представители Национального совета по корпоративному волонтерству на Урале изучили потребности состоявшихся и динамично развивающихся некоммерческих организаций Свердловской области. В обсуждении поднимались такие проблемы, как разработка и оценка эффективности социальных проектов, вовлечение и обучение добровольцев, государственное содействие инициативам и лучшие практики по работе с добровольцами в конкретных организациях.

Участники круглого стола отметили, что у корпоративного волонтерства имеется значительный потенциал для развития, прежде всего за счет регионального бизнеса. Корпоративные волонтеры – сотрудники предприятий и организаций, вовлеченные в жизнь местных сообществ, – становятся все заметнее в числе добровольцев, работающих по всей России.

С экспертным докладом выступила Анна Бушлякова, управляющий по корпоративным вопросам региона компании «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», один из инициаторов создания регионального отделения Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) на Урале.

«На семинар пришли самые активные деятели Свердловской области. Их организации не только самостоятельные и состоявшиеся, но и имеющие стратегию своего развития. Именно такие организации заинтересованы в долгосрочном расширении третьего сектора в нашем регионе. Позиция представителей Национального совета по корпоративному волонтерству на Урале показала, что потенциал развития корпоративного волонтерства в бизнес-среде колоссальный. Сегодня этот ресурс требует для своей реализации партнерства с НКО на проектной основе. Как показывают наши исследования, поддержанные научным фондом РФФИ, коммерческие предприятия действительно заинтересованы в профессиональном управлении этим процессом и продвижении своих инициатив», – подчеркнула Мария Певная, заведующая кафедрой социологии и технологий государственного и муниципального управления УрФУ.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике