Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Жителей Тюмени проверили на отзывчивость

В Тюмени провели социальный эксперимент, в ходе которого выясняли, насколько горожане готовы помогать друг другу.

Активисты из команды тюменского социального проекта «Шанс» проверяли, готовы ли тюменцы уделить свое время, чтобы помочь потерявшемуся ребенку. За час из 40 прохожих откликнулись 10 человек.

В ходе эксперимента девочка пыталась привлечь внимание прохожих возле крупного торгового центра и просила взрослых показать ей дорогу. По легенде девочка приехала в Тюмень из Тобольска к бабушке, потерялась в городе и точного адреса не знает, но может объяснить, где живет, по легко узнаваемым жителями Тюмени знакам.

«Этим роликом мы хотели показать, что взрослые часто невнимательны к проблемам детей. У многих людей — подсознательное нежелание реагировать на подобные ситуации. Но когда-нибудь ребенку понадобится реальная помощь, а все пройдут мимо, потому что будут думать, что это проделки мошенников», — говорит руководитель Центра неформального образования мультицентра «Моя территория» Мария Штыкова.

Предложения от горожан поступали разные: проводить до пункта назначения, обратиться в правоохранительные органы, вызвать такси. Как рассказали активисты, прохожие неохотно реагируют на просьбы о помощи, потому что не знают, как себя вести, многие ассоциируют детей на улице с мошенниками. Верное решение в подобной ситуации — узнать имя и фамилию ребенка, уточнить запрос, а после — обратиться к полицейскому или в ближайший пункт охраны.

«Социальные эксперименты — отличный метод изучения социальных явлений. Они позволяют вынести на поверхность социальные проблемы, продемонстрировать их обществу и заставить задуматься, «а как поступил бы в такой ситуации я?», — отмечают активисты.

Социальный проект «Шанс» направлен на работу с детьми, нуждающимися в помощи и поддержке. В 2018 году проект «Шанс» реализуется на средства Фонда президентских грантов.

Региональный центр «Семья»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике