Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Весенняя школа заботы» приглашает родственников пациентов с болезнью Альцгеймера

«Школа заботы» состоится в пансионате для пожилых людей «Перовский» 26 мая. Участие в школе бесплатное.

Встреча будет проходить 26 мая с 11.00 до 18.00 в пансионате «Перовский» по адресу: улица 2-я Фрезерная, дом 4. Участники разберут вопросы, связанные с уходом за пожилыми близкими (лечение, досуг и общение, организация безопасного пространства дома и на даче) и с выбором пансионата накануне периода отпусков. Для участия в работе школы необходимо зарегистрироваться.

Организация «Альцрус» проводит школу в формате однодневного семинара, в ходе которого будет время для общения между участниками и для ответов на вопросы. Планируется затронуть актуальные темы: взаимодействие с государством, оформление документов, получение льгот.

Ведущие семинара: Мария Гантман (врач-геронтопсихиатр, к.м.н., главный врач частной психотерапевтической клиники «Mental Health Center», вице-президент АНО «Альцрус») и Елена Пономарева (старший научный сотрудник отдела гериатрической психиатрии, отделения болезни Альцгеймера Научного центра психического здоровья, к.м.н., врач-психиатр, врач-психотерапевт).

«Для нас очень важно и ценно, что семинар для родственников, ухаживающих за пожилыми близкими с деменцией и болезнью Альцгеймера, проходит в нашем новом и уже втором по счету пансионате в Москве – «Перовский», – говорит основатель и генеральный директор сети пансионатов для пожилых людей «Опека» Алексей Маврин. – Совместно с АНО «Альцрус» мы делимся важными и полезными знаниями, которые можно применить дома в общении и уходе за близкими людьми. Нам также важно рассказать как можно большему количеству людей, столкнувшихся с подобным недугом, что квалифицированная помощь в современном пансионате, где 24 часа в сутки о родственнике заботятся профессионалы, – это правильное решение».

Для всех желающих будет организована экскурсия по пансионату. Участники смогут посмотреть, как устроен быт пансионата, задать свои вопросы сотрудникам и директору. Каждый участник школы получит информационные материалы и советы по уходу за пожилыми.

«Неслучайно наша весенняя школа проходит в последние выходные перед летом. Семьи планируют свой отдых, отпуска, поэтому нам важно рассказать, как организовать уход во время летнего сезона. Мы видим, что информация, которую мы даем, помогает людям снизить уровень стресса, почувствовать нашу поддержку и поддержку других участников школы. Для нас это самое главное», – отмечает президент АНО «Альцрус» Александра Щеткина.

Программа «Школы заботы»:

1. Болезнь Альцгеймера: описание, стадии, симптомы.
2. Лечение болезни Альцгеймера: диагностика, обследования, медикаменты.
3. Правовые вопросы: оформление инвалидности, недееспособности, опекунства, получение льгот.
4. Досуг и общение.
5. Бытовые вопросы: гигиена, питание, здоровье, безопасность.
6. Уход в тяжелой стадии заболевания: профилактика застойных процессов, пролежней.
7. Уход за пожилым с деменцией: интернатный или домашний уход.

Справка

АНО «Помощь пациентам с болезнью Альцгеймера и их семьям» («Альцрус») – единственная в России некоммерческая организация, оказывающая системную помощь пожилым людям с деменцией. Организация работает с 2009 года, входит в Международную альцгеймеровскую ассоциацию, имеет собственные разработки и материалы, которыми готова делиться. Организация работает, для того чтобы в России каждая семья, столкнувшись с диагнозом «деменция», могла получить своевременную квалифицированную помощь и поддержку.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике