Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Сайт DonorSearch адаптировали для дальтоников

Крупнейшее в рунете сообщество доноров крови DonorSearch перешло на современную ИТ-платформу.

Здоровье·23.04.2018

Обновление сайта DonorSearch затронуло не только внешний вид платформы, но и ее технологическое ядро.

На текущий момент DonorSearch насчитывает около 260 тыс. подписчиков в социальных сетях и более 120 тысяч зарегистрированных пользователей на платформе. Обновление позволит справиться с высокими нагрузками, связанными с ростом числа пользователей. Проект призван доказать, что донорство не только доброе дело, но и престижное, ввести моду на регулярное донорство и спасение жизней.

По словам организаторов проекта, спасать правильно можно только регулярными донациями. Новая платформа помогает донорам следить за режимом. В своем личном кабинете на donorsearch.org они ведут учет своих донаций и планируют следующие.

Аудиторию проекта составляют не только активные доноры. Сделать первый шаг и сдать кровь – труднее, чем кажется: новички сталкиваются с вопросами, страхами и мифами. Поэтому в ближайшее время на платформе будет запущен блог. Качественные статьи о донорстве помогут людям разобраться с вопросами, которые им некому задать.

Отдельным пунктом в списке улучшений стоит адаптация проекта для людей с особенным зрением. Многие крупные организации, связанные с благотворительностью, используют красный и зеленый цвета как основные в интерфейсах, на сайтах и в печатной продукции. Именно эти цвета сложны для восприятия примерно четырех млн россиян. Дальтоники тоже могут быть донорами, поэтому DonorSearch обновил дизайн так, чтобы использование платформы было комфортным для всех. В продуктах не используются опасные сочетания цветов, а там, где необходимо, добавлены символьные различия или текстовые описания.

Впереди запуск приложений для смартфонов, чат-боты в мессенджерах, функциональные модули для бизнеса, центров крови и НКО, геймификация и бонусная программа для доноров. Сейчас сообщество ищет поддержки у бизнеса.

«Все это делается для того, чтобы каждый день в центры крови приходили подготовленные доноры и в нужном количестве. Только так можно решить проблему нехватки (и переизбытка) донорской крови», – отмечают организаторы проекта.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике