Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Казанский фонд «Окно в надежду» отметил 20-летие

В свой день рождения фонд «Окно в надежду» провел аукцион картин татарстанских художников. Средства направлены на проект «Особые родители и особые дети».

В ходе аукциона было собрано 47 тыс. рублей.

Проект «Особые родители и особые дети» осуществляется на средства гранта Кабинета министров Республики Татарстан и за счет частных пожертвований. В разное время в нем приняли участие десять родителей и шесть детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы работаем с проблемой, которая возникает с момента рождения особого ребенка, появляется снова и снова на каждом этапе его развития и приобретает хронический характер. Мы проводили тренинги принятия ситуации, старались привить родителям навыки сохранения эмоциональной стабильности, умение психологически разгружаться и разрушать возникающие в семье психологические барьеры. А с детьми мы проводили игры для развития моторики при участии педагогов, арт-терапевта и конфликтолога», — рассказала Агентству социальной информации учредитель и член попечительского совета фонда «Окно в надежду» Ольга Тимуца.

Фонд принял решение продолжать проект, потому что спрос на него оказался высоким. Временно проект будет существовать за счет пожертвований. Фонд будет подавать заявку на грант во второй раз.

За время работы фонда были реализованы проекты «Социально–психологическая реабилитация детей с ограниченными возможностями с применением метода лечебной верховой езды» и «Дом независимой жизни», который предусматривает организацию самостоятельной жизни инвалидов с детства, достигших 18 лет. Помимо этого, фонд помогал созданию и работе Ассоциации содействия больным синдромом Ретта. Проект формирования российской базы данных по синдрому Ретта, начавшийся в 1999 году, продолжается и сегодня.

С 2009 года «Окно в надежду» уделяет основное внимание проблемам образования детей с множественными нарушениями развития.

Автор: АСИ-Казань

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике