Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Тобольске прошел всеобуч «Гипертония, стоп!»

По статистике в Тюменской области распространенность артериальной гипертонии составляет 49%, что выше на 5% , чем в целом по России.

Здоровье·20.04.2018

Медицинские сестры Областной больницы № 3 провели всеобуч «Гипертония, стоп!» в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних города Тобольска 28 марта. Обучение было организовано в рамках проекта «Социальный всеобуч «Гипертония, стоп!». Проект осуществляет Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация при поддержке Фонда президентских грантов.

Участниками стали специалисты по социальной работе, социальные работники, педагоги, психологи учреждений социальной сферы. В доступной форме медицинские работники Диляра Балабанова и Елена Шешко рассказали об основных факторах риска, способствующих развитию артериальной гипертонии (курение, алкоголь, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, возраст, наследственность, окружающая среда). Они дали профессиональные советы по укреплению и сохранению здоровья, оказанию первой помощи при гипертоническом кризе.

В ходе всеобуча участники получили полезную информацию. Некоторые впервые получили навыки пользования автоматическим и механическим тонометрами для измерения артериального давление.

«Согласитесь, большинство из нас забывает следить за своим здоровьем и своевременно обращаться за медицинской помощью. Надеемся, что данное мероприятие поможет многим из наших коллег усвоить, что предупредить заболевание гораздо легче, чем заниматься его лечением», — отметила Татьяна Левина, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Аналогичное занятие состоялось 11 апреля в Региональном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Семья» в городе Тюмени. Помимо информирования и презентации, специалисты провели индивидуальные консультации, а также мастер-классы по измерению артериального давления.

«Как говорится, предупрежден, значит — вооружен, — заявляют организаторы. — Спасибо сотрудникам больницы № 3» Тобольска и поликлиники № 6 Тюмени за сотрудничество и неравнодушное отношение к заботе о бесценном даре — здоровье человека».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике