Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Фонд «Лицо ребенка» подводит предварительные итоги марафона «Вернем детям красоту»

С момента старта всероссийского 300-дневного благотворительного марафона компании «Аллерган» прошло 50 дней.

Собранные средства направляются на нужды маленьких пациентов, обратившихся в фонд «Лицо ребенка». Сейчас 10 детей ждут экстренной медицинской помощи.

Собрана необходимая сумма на лечение трехлетней Златы Пугачевой из Перми с тяжелым генетическим заболеванием — синдромом Апера. У Златы неправильно сросшиеся кости черепа, расщелина неба, сросшиеся пальцы кистей и стоп. За первые 50 дней марафона удалось собрать необходимую сумму — 550 тысяч рублей, которые будут использованы для приобретения компрессионно-дистракционных аппаратов и подготовки девочки к операции. Сейчас Злата направлена на обследование и лечение в НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Жизненно необходимая ей операция по проведению остеотомии с установкой дистракционных аппаратов поможет ей стать нормальным здоровым ребенком.

В России ежегодно появляется более 70 тысяч малышей с врожденными заболеваниями или травмами лица и шеи.

«Участие в марафоне — прекрасная возможность показать обществу человечность и доброту наших врачей, напомнить обществу, что врач — это прежде всего врач, — рассказывает Александр Терентьев, директор клиники интеллектуальной косметологии и эстетической медицины Beauty Class Clinic. — Не только наши специалисты, но и пациенты проявляют живой интерес, расспрашивают о марафоне, часто хотят помочь какому-то конкретному ребенку. Для нашего персонала также немаловажно знать, что ты работаешь в достойном учреждении и можешь внести свой вклад в большое и хорошее дело».

Милане 11 месяцев. Она родилась с расщелиной губы и неба («заячья губа» и «волчья пасть»). «О врожденном дефекте мы узнали на 20-й неделе беременности, — написала мама Миланы в своем письме в фонд «Лицо ребенка». — Врачи настоятельно рекомендовали прервать беременность, аргументируя это тем, что мой ребенок не будет счастливым, что все равно он будет неполноценным, что мы испортим жизнь ему и самим себе. Помогите, пожалуйста, сделать нашу дочку счастливой. Если вовремя не сделать операции, наша девочка не сможет социализироваться в обществе. Мы, как и другие родители, не хотим, чтобы наш ребенок был объектом насмешек в детском саду и в школе».

Первичная операция по закрытию расщелины губы была сделана, когда девочке исполнилось шесть месяцев, в декабре 2017 года. Теперь необходимо провести операцию по закрытию расщелины неба. Стоимость операции составляет 250 тысяч рублей, и выполнить ее нужно именно в 2018 году. Тогда, по словам врачей, Милана вырастет, не ощущая разницы со сверстниками, будет нормально говорить, развиваться, учиться, и возможно, даже не будет знать, что была не такой, как все.

«В настоящее время дети с расщелиной губы и неба успешно лечатся и при своевременном начале лечения и прохождении полного курса реабилитационных мероприятий (ортодонт, логопед) ничем не отличаются от сверстников, прекрасно развиваются, часто успешны и занимают достойное положение во взрослой жизни», — говорит директор фонда «Лицо ребенка» Виталий Рогинский.

Компания «Аллерган», инициатор марафона «Вернем детям красоту», приглашает помочь в сборе средств на лечение детей с челюстно-лицевыми патологиями и травмами: «250 тысяч рублей — большая сумма. Но помощь каждого — посильная, даже скромный перевод, — поможет девочке Милане стать счастливым и полноценным ребенком. Сделать шаг очень просто. Один маленький поступок поможет спасти одну жизнь. Вернуть улыбку. Подарить будущее».

Желающие помочь детям могут отправить смс со словом «лицо сумма пожертвования(цифрами)» на номер 3443. Например, «лицо 200».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике