Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Арифметика добра» начинает подготовку ресурсных семей

Фонд презентовал книгу профессиональной приемной матери из Англии и рассказал о разработке собственной методики подготовки ресурсных семей

На прошлой неделе благотворительный фонд «Арифметика добра» представил книгу английской профессиональной приемной мамы Кэти Гласс «Ты меня полюбишь?», которую выпустило издательство ЭКСМО по инициативе фонда. Выход книги в России приурочен к четвертому дню рождения фонда «Арифметика добра».

На презентации в Доме журналистов выступили учредитель фонда «Арифметика добра» Роман Авдеев, президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, исполнительный директор фонда содействия семейному устройству детей-сирот «Измени одну жизнь» Яна Леонова.

«В книге происходит честный разговор. Этого не хватает: часто мы читаем о том, как все плохо или как все хорошо, но не хватает реальной картины. Мы хотим, чтобы общество понимало реальную ситуацию. Чем больше людей будут знать проблемы социального сиротства, реальные факты, тем лучше и быстрее будет эта проблема решаться. А мы как фонд стараемся мобилизовывать общество, выступать экспертом в этой сфере», — рассказал Роман Авдеев.

«Этой книгой мы хотим начать важный разговор, тему которого в фонде начали еще несколько лет назад. У нас есть возможность посмотреть на опыт разных стран. Это не значит, что мы должны копировать зарубежный опыт, но нужно расширять вариативность шагов и взять лучшее для нас. Мы называем профессиональную семью ресурсным родительством. Действительно, для воспитания «трудных» детей нужен дополнительный опыт, подготовка. И система тоже должна работать в этом направлении. Это долгий путь, но мы должны менять систему в интересах ребенка — и призываем вас менять ее всем вместе», — сказала Наиля Новожилова, председатель правления фонда «Арифметика добра».

Диана Машкова, руководитель Клуба «Азбука приемной семьи» фонда «Арифметика добра», заметила, что многие дети-сироты в России, как и Люси, тоже прошли тяжелый путь, и не всегда находился взрослый, который был способен услышать их и понять: «Люси встретила человека, в которого она поверила. Это возможно только тогда, когда семья ресурсна. Для этого мы, родители, постоянно развиваемся, стараемся повышать свои компетенции, учимся слышать детей. В фонде «Арифметика добра» мы видим для себя задачу создать площадку для объединения, в том числе ресурсных приемных родителей, которые готовы принимать подростков и могут помогать в обучении новых семей. С уверенностью могу сказать, что в нашем Клубе уже есть семьи не менее ресурсные, чем приемная мама Люси, Кэти Гласс».

Сейчас фонд «Арифметика добра» разрабатывает методику дополнительной подготовки ресурсных семей, способных принимать подростков. «Профессиональный подход, на наш взгляд, позволит семье стать более устойчивой, надёжной и успешно справиться с задачей воспитания детей-сирот старшего возраста. В пилотной группе будет обучаться 5-7 семей. До начала занятий мы проведем с семьями, которые уже имеют опыт воспитания приемных детей, предварительную работу и обязательно побываем у них в гостях. А сами обучающие курсы начнутся в октябре 2018 года. Мы очень надеемся, что часть семей уже из первой пилотной группы, станет надёжной опорой в жизни для тех ребят, которых они примут в свои семьи», — выразила надежду Машкова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике