Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Благотворительный фонд «Детский дом» проведет спортивную олимпиаду для детей-сирот

VIII Детская спортивная олимпиада, традиционно организуемая благотворительным фондом «Детский дом», пройдет с 17 по 20 мая 2018 года.

Событие проводится для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников школ-интернатов России.

Традиционно спортивные мероприятия проводятся три дня, в них принимают участие 20 команд из разных регионов России. Однако в этом году свое желание выступить на олимпиаде уже подтвердили 24 команды воспитательных учреждений. Участниками соревнований станут команды-победители отборочных региональных спортивных игр. В VIII Детской спортивной олимпиаде примут участие интернаты и детские дома из Тверской, Саратовской, Рязанской и еще 11 областей Центрального федерального округа. На спортивную олимпиаду также приедут дети из Чувашии, Мордовии и других регионов. Согласно предварительным заявкам, общее число участников может достигнуть 500 человек.

Олимпиада этого года, возможно, станет самой большой по числу участников и по географическому охвату. Именно поэтому организаторы решили добавить еще один день для проведения спортивных соревнований и творческих конкурсов.

Фото предоставлено организаторами

Четыре дня участники будут соревноваться за личное и командное первенство по разным видам спорта: легкая атлетика, плавание, теннис, мини-футбол, шашки и др. Программа олимпиады традиционно включает в себя мастер-классы, выставку творческих работ и конкурс на представление команд в стиле КВН.

«Наше спортивное мероприятие проводится по правилам, максимально приближенным к настоящим Олимпийским играм. Есть торжественные церемонии открытия и закрытия, церемония зажжения огня. На мероприятиях олимпиады обязательно присутствуют звезды спорта и шоу-бизнеса», — отмечает Павел Шишкин, учредитель фонда «Детский дом», владелец и основатель Группы компаний «Тактика».

Детская спортивная олимпиада благотворительного фонда «Детский дом» проводится с 2004 года один раз в два года. Ее поддерживают Министерство спорта РФ, Олимпийский комитет России, а также Администрация Московской области. Очередная олимпиада будет организована и проведена в подмосковном комплексе «Клязьма» Управления делами Президента РФ (Московская область, Мытищинский р-н).

В разные годы олимпиада для детских домов и школ-интернатов России проходила с участием олимпийских чемпионов Сергея Федорова, Алины Кабаевой, Ирины Чащиной, Алексея Немова, Ильи Ковальчука, Николая Валуева, Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева, Анастасии Мыскиной, Елены Замолодчиковой и Александра Попова, а также групп «Фабрика», «Корни», «БандЭрос», «Несчастный случай», «Дискотека авария», «Градусы» и Димы Билана.

 

«Задумывая 14 лет назад спортивную Олимпиаду для детских домов и школ-интернатов России, мы стремились привлечь ребят к регулярным занятиям спортом, отвлечь их внимание от вредных привычек (табака, алкоголя, наркотиков), привить культуру здорового образа жизни и, самое важное, – воспитать в них характер на основе общечеловеческих ценностей. Сегодня мы видим, что, в том числе благодаря и такому нашему проекту, как олимпиада, у нас это получается», — подчеркивает Павел Шишкин.

Справка

Благотворительный фонд «Детский дом» учрежден владельцем и председателем правления Группы компаний «Тактика» Павлом Шишкиным в 1998 году. Фонд оказывает поддержку региональным детским домам и школам-интернатам.

Фондом занимается социализацией воспитанников детских домов и школ-интернатов, в том числе организацией и внедрением нового воспитательного формата семейных групп. Фонд издает и распространяет по всем детским домам России журнал «Дети как дети».

Один раз в два года фонд организует и проводит знаковое мероприятие – Детскую спортивную олимпиаду для детских домов, которая собирает около 500 участников из 20 воспитательных учреждений России.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике